Posted 11 ноября 2013,, 20:00

Published 11 ноября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Ближе к делу

11 ноября 2013, 20:00
Сегодня днем активисты Greenpeace, обвиняемые и арестованные по делу о захвате платформы «Приразломная» в Баренцевом море, прибудут в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Об их переводе из Мурманска сообщил вчера Следственный комитет России. По словам юриста Greenpeace, распределение заключенных по разным СИЗО усло
Сюжет
Суды

Как сообщалось вчера на сайте Следственного комитета, перевод активистов Greenpeace связан с тем, что «инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге». Как уточнила позже в беседе с журналистами представитель Федеральной службы исполнения наказаний Ольга Плешко, арестованные активисты были этапированы по железной дороге и прибудут на петербургский Ладожский вокзал около полудня12 ноября.

Сейчас тридцати экологам вменяют хулиганство (часть 2 статьи 213 УК РФ), а расследованием дела занимается Северо-Западное управление СК РФ. Обвинение в пиратстве, которое изначально предъявили активистам, до сих пор официально не снято, уточнил в беседе с «НИ» юрист «Гринпис России» Михаил Крейндлин: «Мы до сих пор не видели официального документа, подтверждающего переквалификацию. Возможно, дело в том, что даже если речь идет о хулиганстве, у российской стороны не было никаких формальных оснований оказывать вооруженное воздействие на активистов. Это абсолютно незаконно. Кроме того, хулиганство в УК определяется как деяние, совершенное на территории Российской Федерации, а платформа «Приразломная» находится всего лишь в ее экономической зоне».

По словам г-на Крейндлина, в переводе активистов в СИЗО Санкт-Петербурга есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что в Санкт-Петербурге есть консульства всех государств, граждане которых преследуются по делу «Приразломной», и теперь они могут рассчитывать на квалифицированную консульскую и адвокатскую помощь. Минусы в том, что в Мурманске один СИЗО, а в Петербурге – шесть, причем «и в городе, и в области», и «есть вероятность, что ребят раскидают», что «создаст проблемы и адвокатам, и нам». Г-н Крейндлин добавляет, что «в Мурманске у нас уже есть система передачи продуктов, есть нормальные отношения с людьми, а в Питере придется отстраивать все это заново». Кроме того, «есть опасения по контингенту», так как «в Мурманске часть ребят сидит в «одиночках», у тех, кто в многоместных камерах, все более-менее ничего, а что будет в Питере, мы пока просто не знаем».

Вчера же «Левада-Центр» представил данные социологического исследования об отношении россиян к делу об инциденте на «Приразломной». К акциям движения Greenpeace как таковым треть россиян относятся с интересом (32%), а одобрение и осуждение их методов высказали 18% и 14% опрошенных соответственно. При этом более трети россиян (35%) ничего не слышали об аресте экипажа ледокола Arctic Sunrise на «Приразломной», а лишь немногим больше опрошенных (38%) знают эту историю лишь в общих чертах.

Более половины респондентов назвали арест активистов оправданным: из 56% людей, давших такой ответ, 30% обосновали его тем, что «Арктика – это зона национальных интересов России, и их следует защищать всеми средствами», а 26% заявили, что активисты «создавали реальную опасность для производственных работ и безопасности платформы». Чрезмерным арест активистов назвали 27% респондентов, из которых 15% заявили, что действия экологов были мирной акцией протеста, а 12% – что российские правоохранители в данном случае отстаивают интересы нефтяных гигантов.

Более половины (54%) опрошенных воспринимают Greenpeace как «природозащитную организацию, подчас использующую спорные методы», а 28% назвали ее «лоббистской бизнес-структурой». Исследование «Левада-Центра» выявило также, что подавляющее большинство россиян не в курсе предложения профессора НИУ ВШЭ Сергея Медведева отдать Арктику под международный контроль и запретить там хозяйственную деятельность: слышали о нем лишь 19% опрошенных. Из них 42% не определились с отношением к этой идее, 35% поддержали, заявив, что деятельность российских нефтяных компаний в Арктике способна привести к экологической катастрофе, а 23% восприняли высказывание Сергея Медведева как «выступление против страны».

"