Posted 11 ноября 2010,, 21:00

Published 11 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

25 и младше

11 ноября 2010, 21:00
Вчера милиция установила третьего и четвертого предполагаемого убийцу 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. По данным правоохранительных органов, эти люди были наркоманами, а самому младшему из них всего 16 лет. Мотивы преступников, не пощадивших даже самых маленьких (среди погибших был девятимесячный реб

За вчерашний день следователям удалось задержать третьего и четвертого подозреваемого в причастности к убийству 12 человек на Кубани. Как рассказали «НИ» в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, самому старшему из них Алексею Гурову 24 года, его брату Евгению – 20 лет. Пойманы также 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк. «При задержании подозреваемые вели себя агрессивно, но серьезного сопротивления оказать не смогли», – сообщили «НИ» в СКП. Помимо этого, во время обыска домов задержанных милиция нашла наркотические средства и улики, которые могут свидетельствовать о причастности подозреваемых к совершению массового убийства. По одной из версий, задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок, действующей в Ростовской области и Кущевском районе Краснодарского края.

По некоторым предположениям, мотивом убийства 12 человек могла стать личная неприязнь убийц или заказчиков к жертвам. Не исключено также, что именно предпринимательская деятельность глав семей стала причиной столь жестокой расправы. Преступники вырезали всю семью финдиректора агропромышленного холдинга «Астон» Владимира Мироненко: убиты его жена Марина и дочери Алена и Ирина, а также престарелые родители жены – Лидия и Виктор Игнатенко. Жертвами расправы также стали хозяин дома, владелец крестьянско-фермерского хозяйства Серевер Аметов, его жена Галина, невестка Елена и внучка Амира, которой на момент убийства было девять месяцев. Еще двоих погибших опознали как соседей Аметовых – Наталью Касьянову и ее 14-летнего сына Павла.

Их тела были обнаружены 5 ноября в двухэтажном частном доме на Зеленой улице станицы Кущевской. Большинство жертв, по словам экспертов, скончались от колото-резаных ран, один человек был задушен, а еще один скончался от отравления угарным газом. Чтобы замести следы, преступники подожгли дом.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом»).

"