Posted 11 ноября 2010,, 21:00

Published 11 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Взялись за старое

Взялись за старое

11 ноября 2010, 21:00
Вчера руководство Следственного комитета РФ возобновило расследование дела об избиении в ноябре 2008 года главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Кроме того, ведомство попросило у Генпрокуратуры передать им от МВД расследование дела о нападении в 2000 году на бывшего редактора отдела спецпроекто

Вчера председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился возобновить расследование дела о нападении на Михаила Бекетова и поручил Главному следственному управлению Следственного комитета (ГСУ СКП) принять это дело в свое производство. Нападение на журналиста было совершено в ноябре 2008 года. В результате покушения Бекетову причинен тяжкий вред здоровью. Однако расследование было приостановлено в середине сентября из-за «тяжелого состояния здоровья потерпевшего».

Директор фонда Михаила Бекетова Людмила Федотова приветствует это решение. «Я считаю, что расследование с обновленным составом дает шанс на то, чтобы, наконец, были найдены исполнители и даже заказчики преступления», – заявила она «НИ». Г-жа Федотова отметила, что нападение на председателя Химкинского отделения партии «Правое дело» Константина Фетисова стало за последние годы седьмым или восьмым по счету в Химках, но ни одно из них не было раскрыто. «Когда дело Бекетова находилось на расследовании в Московской области, оно не двинулось с мертвой точки, – сказала она. – Следователи неоднократно пытались показать журналисту фотографии подозреваемых, когда он находился еще в 6-м Центральном военном клиническом госпитале. Врачи категорически запретили это делать. Тем не менее следователь к нему пришел, чтобы убедиться, в каком состоянии он находится. Даже простой визит следователя вызвал у него приступ». По словам Федотовой, Бекетов все равно не сможет опознать преступников, так как на него напали сзади, и он все равно их не видел. «Мы провели собственное расследование, – продолжает собеседница «НИ». – Мы обратились к соседям напротив, где были установлены видеокамеры. Они сказали, что их камеры зафиксировали все, что происходило у дома Бекетова. Мы сообщили об этом следователю. Через неделю оттуда пришел ответ, что якобы камеры были направлены в землю. Вот вы поверите, что человек устанавливает видеокамеры, чтобы они потом просто-напросто смотрели в землю?»

Г-жа Федотова отметила, что Бекетов очень обрадовался новости. Она считает, что делу дала толчок шумиха в СМИ вокруг последних избиений журналистов. «Только эта огласка, публичность привели к тому, что сейчас предпринимаются какие-то меры, – сказала она. – Вся мировая общественность взбудоражена серией нападения на журналистов в России».

Фото: WWW.NOVAYAGAZETA.RU

Следственный комитет также направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой изъять дело по факту подстрекательства к причинению тяжкого вреда здоровью журналисту «Новой газеты» Игорю Домникову из производства органов внутренних дел и передать его в ГСУ СКП.

Домникова забили молотком в подъезде его дома в Москве 12 мая 2000 года. Он получил тяжелейшие черепно-мозговые травмы, более двух месяцев не приходил в сознание и 16 июля 2000 года скончался в больнице. Были установлены и наказаны исполнители и организатор нападения. Однако редакция «Новой газеты» утверждает, что заказчики убийства также известны – это, по их данным, бизнесмен Павел Сопот и бывший вице-губернатор Липецкой области Сергей Доровской, но их не привлекли к уголовной ответственности. «В свое время им дали скрыться и покинуть страну, – сказал «НИ» заместитель главного редактора «Новой газеты» Андрей Липский. – Вопрос не в том, чтобы привлечь к ответственности, а в том, чтобы были правильные четкие следственные действия, при которых эти люди получили бы по заслугам. Знать кто и что – этого недостаточно, нужно еще это доказать». Сможет ли СКП доказать виновность заказчиков – г-н Липский считает это «вопросом политической и ведомственной воли». «Если таковые есть, то, думаю, что это будет возможно», – отметил он.

«Мы надеемся, что будут названы виновники преступлений, – заявил «НИ» председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. – Это имеет принципиальное значение для общественного мнения и журналистов в связи с решением Химкинского суда, который оштрафовал Бекетова и признал его виновным в оскорблении мэра Химок».

"