Posted 12 ноября 2007,, 16:28

Published 12 ноября 2007,, 16:28

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

За трагедию в Керченском проливе ответит Россия

За трагедию в Керченском проливе ответит Россия

12 ноября 2007, 16:28
За трагедию в Керченском проливе ответит Россия

По результатам технической экспертизы Украина может выдвинуть России претензии в связи с катастрофой в Керченском проливе, заявил премьер-министр страны Виктор Янукович. Пока же Киев предлагает собрать совместную межправительственную группу для ликвидации последствий стихийного бедствия в Керченском проливе. Соответствующее письмо на имя российского премьера Виктора Зубкова Янукович планирует подписать уже в понедельник, сообщает NEWSru.ua.

Также, по его словам, официальный Киев собирается предложить Москве новые правила судоходного режима в районе Керченского пролива – с учетом действующей международной практики. Янукович привел в пример использование пролива Босфор и Дарданеллы, где невозможно движение танкеров без двойного дна. Необходимо выяснить, почему в момент катастрофы в Керченском проливе скопилось такое количество судов, хотя их экипажи своевременно получили предупреждения о надвигающемся шторме, подчеркнул глава украинского правительства.

Люди спаслись от гибели благодаря судебным приставам

Шторм, который потопил немало судов в Керченском проливе, набедокурил и в Сочи. В результате 7-балльного шторма, ливневого дождя и урагана затопило одну из улиц и ряд пляжей в Сочи, сообщил оперативный дежурный службы ГО и ЧС Адлерского района. Улица, которая оказалась затопленной в поселке Имеретинская Долина, и есть та самая улица Голубая, откуда недавно выселяли беженцев из Абхазии. Прибойная волна ударила по ветхим баракам, которые устояли, а вот дощатые сараи унесло в море. К счастью самих жильцов бараков незадолго до стихии, судебные приставы насильно временно переселили в санаторий, а теперь им уже и некуда возвращаться. Очевидец происшествия рассказал «Новым Известиям, что если бы люди остались жить в этих бараках, то без человеческих жертв не обошлось. В ветхих строениях рухнули внутренние перекрытия, обрушился от удара воды потолок.

Напомним: улица Голубая находится в зоне строительства будущей Олимпийской деревни.

Сергей Перов, Краснодарский край

"