Posted 11 ноября 2004,, 21:00

Published 11 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Питер занесли в «Красную книгу»

Питер занесли в «Красную книгу»

11 ноября 2004, 21:00
В Елагином дворце Санкт-Петербурга состоялась презентация «Красной книги природы Санкт-Петербурга». Впрочем, говорили не столько о природе, сколько о «среде обитания» петербуржцев. Выяснилось, что большинство из них не считают заботу властей об исторических местах главной задачей. По убеждению горожан, вкладывать деньг

В подготовке уникального издания участвовали ведущие сотрудники научно-исследовательских институтов РАН, Санкт-Петербургского госуниверситета, эксперты министерства окружающей среды Финляндии. Их усилиями такие заказники с реликтовой флорой и фауной, как Юнтоловский и Гладышевский, наконец-то были занесены в «Красную книгу». И было отчего. В ходе исследований выяснилось, что из 139 тыс. га, которые занимает город на Неве, 40% территории уже «захватили» промышленные предприятия, жилые кварталы, дороги. И наступление на окружающую среду продолжается. Так, участникам прошедшего недавно в Петербурге «круглого стола» «Пригороды – выбор инвесторов» сообщили неутешительную весть: через несколько лет Северную столицу опутает кольцо коттеджей. С этим придется смириться – обжалованию этот приговор природе и рядовым гражданам не подлежит. Заместитель главы Курортного района Петербурга Виталий Науменко заметил, правда, что администрация района делает все, чтобы сдержать жилую застройку в подведомственной зоне, в том числе в Сестрорецке – ради здравниц и зеленого пояса. Однако один из питерских бизнесменов Сергей Кадубинский тут же возразил: «Сестрорецк прежде всего город, а в городе надо строить жилье. И стоимость этого жилья должна быть не ниже, чем на Крестовском острове в Петербурге. Привлекать инвесторов в Сестрорецк нужно самым ценным, что у него есть, – землей». По мнению экспертов, в ближайшие годы основные пригородные направления, равно как и побережье Финского залива, превратятся в «частные имения». И простым смертным доступ сюда будет заказан, если, конечно, они не купили путевку в санаторий или не заехали в одну из частных гостиниц, коих в изобилии сейчас строится в традиционных местах отдыха.

Поразительный факт: стенания культурной публики о «разрушающемся городе-музее» самих петербуржцев не сильно беспокоят. Почти 60% горожан считают, что их мегаполис надо обустраивать в целом, а не ставить первостепенной задачей реконструкцию исторического центра и парков. Это показал экспресс-опрос, проведенный питерской «Лабораторией телефонных интервью» сразу после презентации «Красной книги». При этом треть опрошенных убеждена, что спальные районы сейчас гораздо важнее исторического центра и именно сюда надо привлекать инвестиции. Оппонентов у этой точки зрения всего 9,5%. Мнения петербуржцев о том, что город скоро будет поделен на богатые и бедные кварталы, разделились примерно поровну: около 40% уверены в неизбежности этого расслоения, столько же – в том, что процесс еще обратим. Но почему бы городу ни разрастаться за счет пустырей? Половина респондентов полагает, что комплексному освоению заброшенных городских территорий препятствуют бюрократические препоны. И только 19% назвали главной причиной незаинтересованность инвесторов. Первый заместитель генерального директора «Петербургского агентства недвижимости» Андрей Петров считает, что это не так: частный капитал готов развивать «полудикие» территории Санкт-Петербурга, если отцы города обеспечат заброшенные участки инженерной подготовкой – подадут электричество, воду, газ, проложат дороги. «Развитие инфраструктуры – это толчок для частных инвесторов», – сказал он.

В чем солидарны петербуржцы с составителями «Красной книги», так это в том, что строительство жилых домов на территории красивейших общественных парков (например, Михайловском и Таврическом садах, Центральном парке культуры и отдыха, куда уже подбираются «инвесторы») недопустимо.

"