Posted 11 ноября 2004,, 21:00

Published 11 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Четыре года за случайное убийство

11 ноября 2004, 21:00
Четыре года за случайное убийство

Мичман Тихоокеанского флота Александр Погребняк приговорен на днях к четырем годам колонии-поселения. Формально – за неосторожное обращение с оружием. Фактически – за убийство.

Помощник военного прокурора Елена Шарлай объяснила «НИ» достаточно мягкий приговор тем, что мичман не собирался убивать матроса: «Он просто хотел пошутить». Шутка обернулась трагедией. 9 августа этого года Погребняк заступил дежурным по кораблю, а на следующий день получил ключи от арсенала и разрешение на выдачу оружия помощнику командира корабля. Взяв пистолет Макарова и две обоймы патронов, он понес оружие офицеру. Тут-то ему и подвернулся матрос – будущая жертва «флотской рулетки». Имя матроса не разглашается. Перекинувшись с подчиненным репликами, мичман снял пистолет с предохранителя, приставил к голове матроса и нажал на спусковой крючок. Выстрел, как говорится в материалах дела, «крайне удивил» мичмана: он не знал, что пистолет заряжен. Парень был застрелен на месте. Того же, кто «дослал патрон в патронник», следствие так и не установило.

Суд признал мичмана виновным в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть человека (ст.349 ч.2 УК РФ), и приговорил к 4 годам в колонии-поселении. Матери матроса войсковая часть возместит 12 тыс. руб. материального и 100 тыс. руб. морального ущерба.

"