Posted 12 октября 2022,, 15:00

Published 12 октября 2022,, 15:00

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В СКР заявили о причастности 12 лиц к теракту на Крымском мосту

В СКР заявили о причастности 12 лиц к теракту на Крымском мосту

12 октября 2022, 15:00
Фото: 1MI
По данным Следственного комитета России (СКР), в ходе расследования уголовного дела о теракте на Крымском мосту по ч. 2 ст. 205 УК РФ была установлена причастность 12 лиц.

«В рамках уголовного дела установлены 12 лиц, которые имеют непосредственное отношение к совершению террористического акта. Полученные на данный момент доказательства свидетельствуют о том, что террористический акт организован спецслужбами Украины», — говорится в сообщении на Telegram-канале «Следком».

Информацию об этом озвучил первый зампред СКР Эдуард Кабурнеев на заседании в Симферополе с участием председателя ведомства Александра Бастрыкина. По версии следователей, к организации теракта причастны граждане Украины, России, Армении и Грузии.

В отчете говорится о проведении десятков обысков, в ходе которых были изъяты улики, которые подлежит изучить следователям и криминалистам. Отмечается, что оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками ФСБ и МВД России.

В ходе следственных мероприятий был установлен маршрут движения взрывного устройства, которое было замаскировано под рулоны строительной полиэтиленовой пленки.

«Первоначально сформированный груз был доставлен из порта Одессы в Болгарию, затем переправлен в Грузию, оттуда в Армению, где прошел процедуру таможенного оформления, затем возвращен в Грузию, откуда был ввезен в Российскую Федерацию», — сообщили в пресс-службе СКР.

Расследование теракта продолжается. Проводятся мероприятия для выяснения обстоятельств произошедшего и всех лиц, причастных к совершению преступления.

"