Posted 12 октября 2022,, 08:54

Published 12 октября 2022,, 08:54

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Еланском учебном центре на Урале умер еще один мобилизованный

В Еланском учебном центре на Урале умер еще один мобилизованный

12 октября 2022, 08:54
Фото: 1MI
В Еланском учебном центре в Свердловской области умер мобилизованный 1989 года рождения. Он обратился в медпункт, но ему становилось все хуже: произошла остановка сердца. Реанимировать его не удалось. Об этом сообщил депутат Госдумы от региона Максим Иванов от «Единой России», курирующий уральский гарнизон.

«Есть такая трагедия. Молодой человек, 1989 года рождения, вчера почувствовал себя плохо, обратился в медицинский пункт, стало еще хуже, остановилось сердце. Начали проводить реанимационные мероприятия, четыре раза запускали сердце, но оно остановилось, и не смогли спасти человека», — рассказал Иванов в беседе с «РИА Новости».

Он сообщил, что на месте происшествия побывал военный прокурор и следователь. Проводится проверка. По результатам экспертизы будут установлены причины смерти. При этом сам депутат отметил серьезные физические нагрузки на военнослужащих в рамках боевой подготовки.

«Военнослужащие (в Елани) занимаются боевой подготовкой, стреляют, копают окопы, физические нагрузки там приличные, и люди разного возраста, с разной физподготовкой, у кого-то не выдерживает сердце», — добавил парламентарий.

Ранее он подтвердил два случая смерти в Еланском гарнизоне, один из которых умер в результате сердечного приступа. Еще один мобилизованный умер после возвращения домой из учебного центра — у него выявили цирроз печени. Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова считает, что эти смерти никак не связаны с условиями в самом гарнизоне.

Иванов ранее инспектировал гарнизон и изучал условия проживания мобилизованных жителей области. Главной проблемой он назвал продажу алкоголя в торговых точках, расположенных недалеко от казарм. После этого продажи алкоголя в магазинах учебного центра прекратились.

"