Posted 12 октября 2021,, 11:48

Published 12 октября 2021,, 11:48

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Биолог Северинов: «Концепция коллективного иммунитета от ковида потеряла смысл»

Биолог Северинов: «Концепция коллективного иммунитета от ковида потеряла смысл»

12 октября 2021, 11:48
На телеканале RTVI вышел новый выпуск шоу «Что это было», гостем которого стал доктор биологических наук, профессор Константин Северинов.

Он рассказал о том, почему заболевших COVID в 4 раза больше, чем в официальной статистике, об отличиях существующих вакцин, о коллективном иммунитете, а также объяснил, почему российские вакцины не признают в Европе.

О штамме «Дельта»

Мы с вами в свое время вытеснили неандертальцев, не обязательно потому, что мы оказались лучшими, но мы более приспособлены к условиям окружающей среды.

«Дельта» оказалась лучше приспособлена, быстрее заражает, производит больше потомства, поэтому вытесняет все существующие формы.

Это типичный такой случай дарвиновской эволюции.

Об официальной статистике по коронавирусу

У нас рекордная летальность. Летальность вычисляется как процент умерших от инфицированных ежедневно.

У нас на протяжении всего лета и всего сентября приближается значение к 4%. Это в несколько раз выше, чем летальность, которая характерна для коронавирусной инфекции даже в случае непривитого населения.

Есть два объяснения, которые не взаимоисключают друг друга. Первое: занижается статистика по инфицированным. А второе, что более вероятно и не предполагает какого-то злого умысла или просто недомыслия, — это то, что количество тестов, которое у нас делается, недостаточно.

И если это так, то ситуация даже хуже, чем можно было себе представить.

Чтобы наши 900 умирающих человек ежедневно привести в норму по летальности со всем остальным миром, нужно предположить, что у нас до 100 тысяч человек инфицируется, то есть мы в 4 раза недосчитываем зараженных.

О вакцине «Спутник V»

Всего, с точки зрения платформ, у нас есть три вакцины, это «Спутник», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Для «Спутника» опубликованы данные по трем стадиям клинических испытаний, и именно третья стадия клинических испытаний показывает эффективность вакцины, то есть ее способность предотвращать заражение, а, собственно, это то, что мы от вакцины и хотим.

Об отличии вакцин «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н»

Я думаю, что это те же яйца, только сбоку. Здесь не о чем на самом деле говорить.

Какое-то время эту вакцину предлагали именно пожилым людям якобы в связи с более мягкими побочными эффектами.

Так вот очень бы хотелось, чтобы наши пожилые люди, будучи вакцинированными любой вакциной, могли надеяться, что вероятность заражения коронавирусом снижается.

В случае «ЭпиВакКороны» таких данных нет.

Введение недоказанной по эффективности вакцины в гражданский оборот — это очень «некошерно».

О вакцине «КовиВак»

За «КовиВаком» стоит большое имя, имя Института полиомиелита имени М. П. Чумакова. Но ведь на самом деле мы всё делаем по доверию.

Ведь считать, что москвичи, выстроившиеся в очереди за «КовиВаком», принимали разумное решение, не приходится, мы большинство решений принимаем неразумно.

Мы можем считать себя образованными пользователями, но большинство из нас не понимает, что мы покупаем или что в нас вкалывают.

К сожалению, пока что опубликованные данные по эффективности этой вакцины — это «преклиника», это лабораторные животные, на примере которых было показано, что антитела действительно возникают.

О коллективном иммунитете:

Речи о коллективном иммунитете теперь быть не может, потому что «дельта», новый вариант вируса, обладает тем свойством, что он заражает вакцинированных, просто последствия другие, чем при заражении невакцинированных, поэтому концепция коллективного иммунитета немножко потеряла смысл.

О признании российских вакцин за рубежом

Что касается допуска наших вакцин на международные рынки или признание их, то, мне кажется, здесь нужно войти в голову тех людей, которые принимают решения в других юрисдикциях.

Признание зарубежной вакцины – огромная ответственность. Вы должны быть полностью уверены в том, что вся документация по производству этих вакцин сделана так, что никакой комар носа не подточит.

Речь идет не о результатах клинических испытаний, которые были проведены на когорте в несколько десятков тысяч человек, а речь идет о препарате, который производится миллионами доз, и вы хотите быть уверенными, что то, что вы получили на прошлой неделе, то, что вы получите сегодня, и то, что вы получите через месяц, всегда будет соответствовать определенному стандарту качества.

Эти стандарты были выработаны мировой фармацевтической промышленностью, есть некоторые сомнения в том, что контрактные производства «Спутника», которые разбросаны по всей стране, соблюдают все эти стандарты.

Если уж мы сами не доверяем этим вакцинам, то как мы можем требовать от несчастных европейцев, чтобы они признавали наши вакцины?

О вакцинации детей от коронавируса

Должны быть результаты клинических исследований. Например, Pfizer можно с 12 лет сейчас вакцинироваться –– исследования показали, что это работает, это безопасно и эффективно.

Если вы не знаете, что это безопасно, если вы не знаете, что это эффективно, если вы не знаете, что это улучшает ситуацию, а не ухудшает ее, вы не можете принять никакого разумного решения.

О том, что вакцины безопаснее лекарств

Вообще вакцины гораздо-гораздо-гораздо более безопасны, чем подавляющее большинство лекарств, которые мы привыкли употреблять, ни о чем не думая, а просто покупая их в аптеке.

Потому что лекарства обычно потребляют больные люди или люди, считающие, что они больны. А большинство из нас считает, что мы здоровы.

А вакцины используются на здоровых людях профилактически, для того чтобы предотвратить заболевание, поэтому вакцины всегда используются гораздо более широко, чем любое то обыденное лекарство, которое мы привыкли ложками есть, как витамины.

Есть другой и, наверное, более важный эффект: бесконтрольное употребление антибиотиков приводит в конечном счете к тому, что повышается частота микробов, которые к этим антибиотикам устойчивы.

Это немножко похоже на эволюцию коронавируса, который потихоньку куда-то меняется, здесь то же самое.

И поэтому, когда антибиотики действительно потребуются, если у человека серьезная бактериальная инфекция, то этого человека врачи, оказывается, просто не могут вылечить, потому что антибиотики не действуют на тех бактерий, которые завелись в легких этого конкретного человека, и тогда его невозможно вытащить.

О новой российской вакцине «Бетувакс-КоВ-2»

Это хорошая фирма, хорошая контора, хорошие ученые. Наверное, они могут что-то сделать.

По-моему, эта вакцина будет в духе Novavax, есть такая вакцина, которую делали в Америке.

Она белковая, и в этом смысле, наверное, для людей, которые волнуются о том, что чужеродный генетический материал, что бы это ни значило, попадает в их сакральные тела –– они должны стать более спокойными.

Но, мне кажется, об этом рано говорить. Без клинических испытаний говорить о чем бы то ни было –– бессмысленно.

О том, можно ли создать вакцину быстро

Очевидно, что я, ну и многие другие коллеги, недооценили, насколько шагнула вперёд молекулярная биология и фармацевтическая промышленность. Можно делать быстро, и можно развести процессы одобрения и испытаний так, что в результате сроки сокращаются, и слава богу, что они сократились.

"