Posted 12 октября 2020,, 04:12

Published 12 октября 2020,, 04:12

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Роспотребнадзор: Россия выйдет на плато по ковиду в течение 20 дней

Роспотребнадзор: Россия выйдет на плато по ковиду в течение 20 дней

12 октября 2020, 04:12
Россия может выйти на плато заболеваемости по COVID-19 в течение следующих 10-20 дней, заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Возможно, это произойдет в течение следующих 10-20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября — начале октября, - сказала Пшеничная РИА Новости.

По словам эксперта, россияне начали чаще соблюдать меры профилактики заболевания. Она отметила, что часть работающего населения уже переведена на удаленную работу, а у школьников начались дополнительные каникулы.

Пшеничная уверена, что эти меры замедлят темп появления новых случаев заболевания, однако результат не удастся увидеть сразу, поскольку коронавирус имеет длительный инкубационный период. А чтобы ожидать выхода на плато, нужно как минимум полтора инкубационных периода.

О скором выходе на плато заболеваемости новой коронавирусной инфекцией накануне заявил вирусолог Анатолий Альтштейн. По его мнению, однако, это должно произойти несколько раньше – через неделю. Свои прогнозы он строил также на соблюдении гражданами противокоронавирусных мер.

Заметим, что врач-инфекционист Валерий Безносенко также считает, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, насколько серьезно россияне воспримут рекомендации по ношению масок.

Тем временем, в стране вновь установлен рекорд по числу заболевших коронавирусом в течение суток. 11 октября сообщалось, что днем ранее было выявлено 13 634 новых случаев инфицирования, что является максимальной цифрой с самого начала пандемии COVID-19.

"