Posted 12 октября 2018,, 10:38

Published 12 октября 2018,, 10:38

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Юрист Дроздова рассказала, как умирали в госпитале бойцы Росгвардии

Юрист Дроздова рассказала, как умирали в госпитале бойцы Росгвардии

12 октября 2018, 10:38
Фото: echo.msk.ru/blog/day_video/2294338-echo/
Бывшая сотрудница Росгвардии, юрист Ирина Дроздова рассказывает радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" о том, как проходит лечение бойцов ведомства в одном из госпиталей. В его ходе несколько бойцов искалечили, а один человек даже скончался.

"Там пять случаев за полтора года, - рассказывает Ирина Дроздова в эфире "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". - В 2016 году мне позвонил знакомый адвокат и попросил помочь одной дагестанской семье. Подполковник Абдуразак Рустамов, приехал из Москвы лечиться в главный клинический госпиталь Росгвардии, который как раз находится в Балашихе".

По словам юриста, у него там была плановая и успешная операция по коррекции барабанной перепонки. Но после нее за здоровьем больного, отключив его от аппарата искусственного дыхания, не наблюдали, в итоге у пациента запал язык и он оказался в состоянии клинической смерти с поражением коры головного мозга. Со стороны начальства было принято решение скрыть это, фактически, преступление для чего провели несколько консилиумов, на которых медики дали фальшивое заключение, что у больного якобы были проблемы с сердцем.

Юрист отмечает, что такая схема покрытия халатности работает не только в этом госпитале,но и в других медицинских учреждениях, хотя везде есть и хорошие доктора. В частности, в этом госпитале ряд врачей отказался переписывать историю болезни пациента.

После того, как Ирина Дроздова попала на приём к первому заместителю командующего Росгвардии - он был очень сильно возмущён и спросил, чем может помочь. Она попросила допустить её официально к допросу должностных лиц. Опросы подтвердили произошедшее, что привело к возбуждению уголовного дела и осуждению врача-реаниматолога Дёмина на 3 года условно за халатность, но тем не менее он продолжает работу в департаменте медицинского обеспечения и даже пошёл на повышение.

Также в 2017 году в том же госпитале был планово прооперирован старший лейтенант Дмитрий Панов из города Энгельс, - рассказывает юрист. - Сама операция была не самой сложной, но в ее ходе было использовано запрещенное для таких процедур лекарство, фактически ранившее сердце. Состояние пациента в итоге резко ухудшилось, произошла остановка сердца и длительная клиническая смерть. Сегодня по этому факту также возбуждено уголовное дело.

Третий случай - медицинская ошибка с еще одним пациентом, в результате которой пациенту фактически удалили большую часть прямой кишки, снова произошла клиническая смерть, закончившаяся летальным исходом. Юрист провела и в этом случае ведомственное расследование, обнаружив 27 нарушений при проведении ведомственной проверки. Очередной случай халатности, в частности, на этот раз пытались скрыть на самом верху, на уровне другого заместителя главы Росгвардии по медицине. После того, как Ирина Дроздова опубликовала материал о происходящем, "они сожгли мой автомобиль",- говорит она.

"