Posted 12 октября 2018,, 11:15

Published 12 октября 2018,, 11:15

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Саратовского министра, предложившего бедным питаться макаронами , уволили

Саратовского министра, предложившего бедным питаться макаронами , уволили

12 октября 2018, 11:15
Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова предложила бедным питаться «макарошками», чтобы уложиться в 3,5 тысячи рублей в месяц. Ее спор с депутатом областной думы Николаем Бондаренко о прожиточном минимуме для земляков попал на видео. Оскандалившегося министра уволили.

Наталья Соколова уволена с должности министра занятости, труда и миграции Саратовской области, сообщает ИА "Взгляд-инфо" со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

"Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие", - заявил губернатор Валерий Радаев.

Напомним, что сама предлагавшая выкручиваться на 3500 рублей в месяц министр зарабатывала в год в 650 раз больше.

Согласно опубликованным на сайте правительства Саратовской области открытым данным, за 2017 год министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова заработала 2 296 019 рублей и 26 копеек. Таким образом, в месяц доход Соколовой составляет 191 335 рублей. Прожиточный минимум в регионе равняется 7 241 рублю.

Спор между депутатом и министром разгорелся в ходе обсуждения повышения прожиточного минимума. Депутат говорил о повышении минимума на 500 рублей, министр настаивала на 288 рублях. По мнению Соколовой, этого должно хватить на «минимальные физиологические потребности людей», если те будут питаться «макарошками» и сезонными фруктами. Заодно похудеют и омолодятся.

«В ответ на мои возражения, что это невозможно, глава Минтруда региона заявила, что готова поучаствовать в этом эксперименте, хотя ее статус министра не позволит это сделать», — рассказал Бондаренко «Интерфаксу».

Министр уточнила, что она может провести подобный эксперимент в 2020 году и испытать «все прелести прожиточного минимума в регионе».

Материалы по теме
"