Posted 12 октября 2017,, 14:31

Published 12 октября 2017,, 14:31

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

ОНФ опубликовал вторую часть "Карты картелей"

ОНФ опубликовал вторую часть "Карты картелей"

12 октября 2017, 14:31
Общероссийский народный фронт представил вторую часть общероссийской "Карты картелей", в которую внесли учреждения в трех регионах Южного федерального округа, уличённые в использовании серых схем.

"Карта картелей" разработана в рамках проекта ОНФ "За честные закупки". Её показали в рамках Антикоррупционного форума ОНФ, который прошёл в Ростове-на-Дону.

Активисты выявили серые схемы в госзаказе на поставку продуктов питания в учебные и оздоровительные учреждения в трех регионах Южного федерального округа. Признаки многолетних сговоров и картелей нашли в Адыгее, в Краснодарском и Ставропольском краях. По итогам проверки 10 тысяч контрактов выяснилось, что компаниям-участницам мошеннических схем удалось получить подряды на миллиарды рублей. В открытом режиме эксперты ОНФ сообщили о 3,14 млрд руб.

Как подсчитали активисты, в аукционах на Ставрополье зачастую участвовали аффилированные между собой компании, снижение начальной цены контракта было минимальным или вообще отсутствовало. В Краснодарском крае обнаружили схему заключения контрактов с помощью создания ложной конкуренции. В Адыгее с 2011 года контракты на поставку питания в дома-интернаты выигрывают поочередно два индивидуальных предпринимателя. В ОНФ отметили, что это ещё не все уловки недобросовестных коммерсантов.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта пообещал, что вся информация будет передана в Федеральную антимонопольную службу.

«Часть данных передается в закрытом режиме, чтобы мошенники «не успели подчистить хвосты. В общей сложности представители Народного фронта передали в ФАС информацию о сомнительных закупках на сумму свыше 30 млрд руб», - заметил он.

Напомним, что первая часть карты была обнародована 26 сентября в Москве. Тогда активисты ОНФ показали документы, полученные в ходе анализа 7,5 тысяч контрактов в 10 регионах страны, в сферу внимания ОНФ попала 51 компания. Все документы были переданы в Федеральную антимонопольную службу и послужили основанием к десяткам проверок.

"