Posted 12 октября 2015,, 15:22

Published 12 октября 2015,, 15:22

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Франция выступает за отмену краткосрочных шенгенских виз для россиян

12 октября 2015, 15:22
Франция выступает за отмену краткосрочных шенгенских виз для россиян

Посол Франции в Москве Жан-Морис Риппер сообщил о желании Парижа отменить краткосрочных визы для граждан России. Об этом он заявил в ходе торжественного открытия нового визового центра Франции в Москве.

В понедельник, 12 октября, французский посол Жан-Морис на открытии визового центра страны в Москве заявил, что Франция выступила за отмену краткосрочных виз в страны Шенгенского соглашения для россиян.

«Наиболее радикальное решение — снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России»,— цитирует заявление посла агентство INTERFAX.RU. По его словам, основным препятствием для этого может стать несогласие остальных стран, входящих в шенгенскую зону.

Напомним, с 14 сентября для получения шенгенских виз россиянам нужно сдавать биометрические данные. Как писали «НИ», в рамках новых правил туристам придется раз в пять лет сдавать отпечатки пальцев, после чего они могут обращаться за визой в любое консульство шенгенской страны уже без прохождения этой процедуры.

К.

"