Posted 12 октября 2015,, 06:32

Published 12 октября 2015,, 06:32

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Владелец банка «Сенатор» Рафанович объявлен в международный розыск

12 октября 2015, 06:32
Владелец банка «Сенатор» Рафанович объявлен в международный розыск
Сюжет
Банки

Владелец банка «Сенатор», лишенного лицензии в 2009 году, Олег Рафанович объявлен международный розыск. Экс-банкир обвиняется в присвоении денег «Сенатора» и в преднамеренном банкротстве кредитной организации. Отмечается, что Рафанович давно скрывается за рубежом.

Как стало известно в понедельник, московская полиция объявила в международный розыск экс-банкира Олега Рафановича, владевшего разорившимся банком «Сенатор». Рафанович обвиняется в финансовых махинациях, преднамеренном банкротстве кредитной организации и присвоении денежных средств банка, отмечает «Коммерсантъ».

Ходатайство о заочном аресте Рафановича было удовлетворено Таганским судом Москвы. Отмечается, что оно до сих пор не было обжаловано. Главный фигурант данного дела в настоящий момент скрывается за границей.

Напомним, что ООО «Международный банк «Сенатор» было лишено лицензии в 2009 году. ЦБ РФ установил, что банк не выполняет обязательств перед клиентами, проводит высокорискованную политику. Также отмечалась потеря ликвидности финансовой организации. Размер задолженности банка перед клиентами составил свыше 826 млн рублей. В числе вкладчиков «Сенатора» были многие российские знаменитости. Одной из них стала российская поп-легенда Алла Пугачева. После судебных разбирательств Пугачевой удалось вернуть свои деньги, однако ее случай является практчески единичным в данном деле.

Л.

"