Posted 12 октября 2015,, 04:34

Published 12 октября 2015,, 04:34

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Гендиректор «Аэрофлота» объяснил отсутствие дешевых билетов в России

12 октября 2015, 04:34
Гендиректор «Аэрофлота» объяснил отсутствие дешевых билетов в России
Сюжет
Авиация

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев не нашел оснований для дешевых авиабилетов. По мнению Савельева, с уходом «Трансаэро» с демпингом на рынке авиаперевозок будет покончено.

«Чтобы билет был дешевым, для этого должны быть основания и мотивы. Сегодня ни у кого из игроков рынка таких оснований нет. Минимальный уровень цен билетов для рынка - это цены лоукостера «Победа», поскольку компания экономит на всем», - отметил он. По словам Савельева, если цена ниже этого уровня, значит, компания летает себе в убыток.

Кроме того, «Аэрофлот» уточнил, что до 25 апреля 2016 года перевезет пассажиров по 458 тысячам билетов, проданных авиакомпанией «Трансаэро», в том числе 118 тысяч туристов.

«На текущий момент нам известно о глубине (продаж «Трансаэро») до 25 апреля 2016 года. До этого срока проданы 458 тысяч билетов «Трансаэро», из них на туристов приходятся 118 тысяч», — сказал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в интервью газете «Коммерсантъ», сообщает РИА Новости.

Он также отметил, что уход «Трансаэро» оздоровит рынок и «частично компенсирует 40% избытка емкостей». «Аналитики еще год назад говорили о том, что из-за кризиса 20-30% пассажиров, которых в прошлом году перевезли российские авиакомпании, вообще перестанут летать. Это так называемые одноразовые пассажиры. То есть рынок перегружен предложением емкостей перевозчиков», - отметил Савельев, сообщает ТАСС.

«Непонятно, чего все боятся? «Аэрофлот» абсолютно надежная компания, государство имеет в ней контрольный пакет», - добавил он.

«В 2014 году «Трансаэро» перевезла 13,2 млн пассажиров, общим числом сотрудников 12 тыс. человек. «Аэрофлот» перевез 25 млн пассажиров, у нас работают 19 тыс. человек. Что бы ни случилось, группа «Аэрофлот» будет претендовать как минимум на половину пассажиров «Трансаэро». Поэтому 5-6 тыс. их сотрудников мы теоретически могли бы взять», - отметил Савельев.

Напомним, что авиакомпания «Трансаэро», оказавшаяся на грани банкротства, начала отменять рейсы с 6 октября. Продажа билетов приостановлена с 1-го числа. Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» будет перевозить пассажиров компании до 15 декабря. Тем, кто купил билеты с вылетом после этой даты, вернут деньги.

А.

"