Posted 12 октября 2014,, 13:55

Published 12 октября 2014,, 13:55

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Норвегии 12-ти летняя «невеста» отказала 37-ми летнему «жениху» у алтаря

12 октября 2014, 13:55
В Норвегии 12-ти летняя «невеста» отказала 37-ми летнему «жениху» у алтаря

Скандальная свадьба 12-ти летней девочки и 37-летнего мужчины оказалась акцией правозащитников. Фиктивное бракосочетание состоялось под эгидой норвежского подразделения международной организации «План», которая занимается защитой прав детей.

О том, что свадьба 12-ти летней девочки Теи, была лишь акцией правозащитников, не знали многие норвежцы. В социальных сетях они призывали девочку сказать «Нет!». А прямо перед церемонией у церкви прошел стихийный митинг, в которой принимали участие ровесники Теи.

Роль «жениха», «невесты» и «священника» исполняли настоящие актеры. Роль девочки Теи сыграла юная шведская модель Майя Бергстрём.

Для того, чтобы происходящее было более убедительным, за долго до «свадьбы» Тея начала вести свой блог, в котором чуть ли не каждый день публиковала новые фотографии с обручальными кольцами или свадебным платьем. Этот онлайн-дневник быстро стал самым посещаемым сайтом в Норвегии. Ежедневно десятки людей обращались в службу защиты детей для того чтобы остановить свадьбу.

По замыслу организаторов, в момент, когда священник спросил у юной невесты согласие на вступление брак, сотни человек в церкви крикнули: «Нет! Остановите свадьбу!». Генеральный секретарь организации «План» Улаф Томессен рассказал, что основной целью организаторов было привлечь внимание жителей Норвегии к обычаю выдавать несовершеннолетних девочек замуж в странах Центральной Африки и Южной Азии, где он распространен и по сей день.

«Надеюсь, что нам удалось показать людям из разных стран мира всю абсурдность и преступность этой традиции. Данная проблема представляется мне настолько серьезной, что для привлечения к ней внимания хороши почти все средства. Поэтому я не могу сказать, что организованная нами провокация выходит за какие-либо рамки», - заявил Томессен.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно свыше 10 млн подростков в мире выдаются замуж родителями до достижения ими 18 лет. Наиболее тяжелая ситуация, согласно данным организации «План», сейчас сложилась в Нигерии, Чаде, Бангладеш, Гвинейской и Центральноафриканской республике.
Ранее «НИ» писали о ситуации в ЮАР. Там, в небольшой южноафриканской коммуне Тсвана произошла свадьба 8-ми летнего мальчика на 61-летней пенсионерке и матери пятерых детей. Бракосочетание состоялась из-за того, что мальчику приснился его дедушка, который сказал, что ему срочно необходимо жениться.

О.

"