Posted 12 октября 2014,, 11:06

Published 12 октября 2014,, 11:06

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Елизавета II впервые лишила британского офицера ордена за мужество

12 октября 2014, 11:06
Елизавета II впервые лишила британского офицера ордена за мужество

Королева Великобритании Елизавета II впервые в истории страны аннулировала награждение майора британской армии Военным крестом. Эту награду вручают за отвагу, проявленную во время боевых действий.

Майор Роберт Армстронг был лишен Военного креста за мужество, который он получил в марте 2009 года за особую отвагу, проявленную во время боевых действий. Майор служил в первом батальоне полка королевских ирландских гвардейцев в афганской провинции Гильменд.

В официальном обосновании награждения было сказано, что «в 2008 году майор Армстронг проявил личное мужество при патрулировании местности в Афганистане. Под огнем противника Армстронг хладнокровно командовал своим подразделением, благодаря чему удалось предотвратить жертвы среди военнослужащих», - пишет ИТАР-ТАСС.

Позже стало известно, что все донесения, на основании которых Армстронгу была присвоена награда, он написал сам. В них майор писал, что британские военные сопровождали афганских коллег, машина которых была подорвана. Тогда, как утверждал Армстронг, под огнем противника британские военные поспешили на помощь афганцам. Однако позже два капрала, которые также сопровождали майора, сообщили о том, что никакого обстрела не было.

После этого случая военная полиция начала расследование, которое длилось пять лет. Следствием в квартире Армстронга были обнаружены секретные документы, пистолет и шприц с морфием. В 2012 году майор Роберт Армстронг был приговорен к одному году заключения условно и был уволен из рядов британской армии.

О.

"