Posted 12 октября 2014,, 10:01

Published 12 октября 2014,, 10:01

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

В Японии из-за тайфуна «Вонфон» эвакуируют 150 тысяч человек

12 октября 2014, 10:01
В Японии из-за тайфуна «Вонфон» эвакуируют 150 тысяч человек

Около 150 человек должны быть эвакуированы в японской префектуре и на острове Ксюю из-за тайфуна «Вонфон», который обрушился на юг Японии.

В результате бушующего тайфуна уже пострадали не менее 35 человек, передает Associated Press. Ранее сообщалось о 28 пострадавших. Из-за разгула стихии власти призвали местных жителей покинуть дома. Обесточенными оказались около 60 тысяч жилищ, так как произошел обрыв линий электропередач.

Метеорологическое управление Японии признало тайфун «Вонфон» крупным по размерам и чрезвычайно мощным по силе тайфуном. Скорость ветра в центре тайфуна составляет 45 метров в секунду, а при сильных порывах доходит до 65 метров в секунду. Такой скорости воздушного потока достаточно для того чтобы повалить опоры линий электропередач.

Тайфун начался в пятницу и за выходные достиг острова Ксюю. Метеорологи ожидают, что он продолжит свое движение на север страны со скоростью 25 километров в час. Понедельник прогнозируется обрушение тайфуна на юго-западную часть острова Хонсю, а во вторник «Вонфон» дойдет до его центра и северо-восточной части, при этом затронув Токио.

Напомним, что несколько дней назад Япония пережила другой тайфун – «Фанфон», название которого переводится как «зверь». В результате него погибли более 7 человек, а четверо пропали без вести. Тогда также была объявлена эвакуация для 1,9 млн человек. Тайфун привел к нарушению движения наземного и воздушного транспорта.

О.

"