Posted 12 октября 2014,, 07:58

Published 12 октября 2014,, 07:58

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Сноуден не может вернуться на родину из-за отказа США в открытом суде

12 октября 2014, 07:58
Сноуден не может вернуться на родину из-за отказа США в открытом суде

Бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что не получил от властей США гарантий открытого судебного процесса. Из-за этого Сноуден не может вернуться из России на родину.

Накануне, в своем интервью – видеоконференции для журнала The New Yorker, Сноуден заявил, что не вернется из России в Америку, так как не может рассчитывать на открытый и справедливый суд у себя на родине.

«В ходе переговоров с представителями американского правительства я неоднократно говорил, что готов вернуться, если мне будет гарантирован открытый и справедливый суд, и я получу возможность донести свою точку зрения до жюри присяжных. Однако до сих пор мне отвечали отказом», - передает слова Эдварда Сноудена ИТАР-ТАСС.

Кроме того, бывший агент АНБ выразил свою надежду на то, что рано или поздно Конституционный суд признает программы электронной слежки неконституционными. «Эти программы противоречат Конституции. Я уверен, что Верховный суд решит, что они зашли слишком далеко», - сказал Сноуден.

Он также раскритиковал тех, кто считает, что против слежки выступают лишь люди, скрывающие что-то от правительства. «Когда вы говорите, что вам нечего скрывать, вы на самом деле говорите: «Я не забочусь о своих правах… У меня нет этого права, потому что мне приходится его оправдывать». Но на самом деле правительство должно обосновывать нарушение ваших прав», - отметил Эдвард Сноуден.

Как ранее писали «НИ», в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американской разведки. В них сообщалась о программах слежки спецслужб США и Великобритании, которые подразумевали перехват данных о практически всех звонках, сообщений электронной почты, видеосвязи и чатов на территории США. В Америке Сноуден обвиняется в шпионаже и ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Из США бывший агент АНБ бежал в Гонконг, откуда, затем, прилетел в Москву. С 23 июня 2013 года Сноуден находится на территории России. Ему
было предоставлено временное политическое убежище, а в августе 2014 года он получил вид на жительство.

О.

"