Posted 12 октября 2011,, 13:21

Published 12 октября 2011,, 13:21

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

В детсаду Курганской области работала воспитательница с туберкулезом

12 октября 2011, 13:21
В детсаду Курганской области работала воспитательница с туберкулезом

Прокуратура Курганской области раскрыла, что в одном из дошкольных учреждений региона работала больная туберкулезом сотрудница. Об этом 12 октября пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Туберкулез - это инфекционная бактериальная болезнь, вызываемая микобактерией туберкулеза, наиболее часто поражающей легкие. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем. Если туберкулез не лечить, то один больной с активной формой заболевания заражает, в среднем, 10-15 человек в год.

«Установлено, что в одном из детских садов региона в течение 10 месяцев в должности воспитателя работала женщина, у которой имелось в наличии инфекционное заболевание туберкулез. Она была отстранена от работы лишь после вмешательства прокуратуры», - говорится в сообщении.

О каком конкретно учреждении говорилось – в ведомстве не уточняли.

Также, по информации пресс-службы, сотрудники прокуратуры в ходе проверки выявили девять случаев, когда сотрудники, имеющие заразную форму туберкулеза, трудились на разных предприятиях Кургана, в том числе в сфере пищевой промышленности. Сотрудники облуправления Роспотребнадзора, которые допустили это, привлечены в дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в детском саду Екатеринбурга прокуратура инициировала проверку по факту того, что в дошкольном учреждении работала сотрудница, зараженная венерическим заболеванием .

Как сообщили местные СМИ со ссылкой на родителей воспитанников детского сада, медики должны начать проверять детей, контактировавших с больной женщиной. Управление Роспотребнадзора информацию о заболевшей сотруднице детсада №583 подтвердило. Комментарием от пресс-службы администрации Екатеринбурга пока нет.

Как писали ранее «НИ», в марте этого года
прокурорскую проверку проводили в школе краснодарского города Белореченска. Причина – смерть от туберкулеза учительницы физкультуры. Кроме того, после скоропостижной кончины женщины пришлось обследовать ее коллег-преподавателей, а также учеников, бывших с ней в контакте. Отмечается, что туберкулез у всех обследованных людей, включая сына и мужа умершей, не был диагностирован.

Н.

"