Posted 12 октября 2011,, 07:57

Published 12 октября 2011,, 07:57

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Раскрашенный памятник Ленину не понравился администрации Находки

Раскрашенный памятник Ленину не понравился администрации Находки

12 октября 2011, 07:57
Раскрашенный памятник Ленину не понравился администрации Находки

В городе Находка Приморского края за ночь с 10 на 11 октября внезапно преобразился памятник Ленину, установленный в местном сквере: из темного камерного монумента он превратился в веселый и красочный. Ночные художники раскрасили постамент в виде ступенек, на которых сидит Ильич, в ярко-желтый цвет и нарисовали на нем кружочки, имитируя дырочки сыра.

Однако, сырный вождь не впечатлил местную администрацию – она решительно настроена строго наказать шутников.

Полиция Находки вчера задержала «деятелей искусства». Это было несложно – акт вандализма был совершен под прицелом видеокамеры, установленной на здании городской администрации. Задержаны два молодых человека 21 и 22 лет. Они объяснили свой замысел желанием сделать скульптуру менее скучной, рассказывает «Комсомольская правда».

Происшедшее и впрямь не похоже на хулиганство: «монументалисты» не тронули саму фигуру Ленина, разукрасили лишь постамент. В тон к нему они покрасили скамейки в сквере. Кружочки на «сыре» наводили аккуратно, чтобы те вышли ровными.

Администрация города обижена – ведь в сквере совсем недавно была произведена реконструкция. Памятник вождю тоже не рядовой – его архитектором является действительный член Академии художеств, Герой Социалистического Труда Михаил Аникушин – тот самый, который создал знаменитый памятник Пушкину, установленный на площади Искусств в Санкт-Петербурге.

Сейчас уборщики смывают краску с постамента памятника, а полиция допрашивает подозреваемых. Им грозит крупный штраф – до 200 000 рублей – или лишение свободы на два года. «Это акт вандализма и хулиганства, такого у нас в городе никогда не было», - сообщил в среду агентству INTERFAX.RU представитель пресс-службы администрации Находки. В настоящее время устанавливается ущерб, нанесенный памятнику. В зависимости от тяжести ущерба, для нарушителей будет определена мера наказания, уточняет РИА Новости.

В.

"