Posted 11 октября 2011,, 20:00

Published 11 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

«Он говорил, что не доживет до суда»

11 октября 2011, 20:00
Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту смерти в СИЗО директора московской школы №1308 Андрея Кудоярова. Дело против самого Кудоярова, который обвинялся в покушении на получение взятки, также передано в СК РФ. По данным правозащитников, в СИЗО Кудоярову не была оказана квалифицированная медицинская помощь

Дело по факту смерти в СИЗО Андрея Кудоярова возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, Андрей Кудояров умер 8 октября в московском СИЗО №3. По официальным данным, смерть наступила из-за обширного инфаркта. Г-н Кудояров был задержан 19 мая 2011 года и обвинен в покушении на получение взятки. По версии следствия, он требовал 240 тыс. рублей за зачисление ребенка в первый класс. Сам Кудояров своей вины не признал. Дело в отношении директора расследовало Главное следственное управление Следственного комитета Москвы. Вчера оно было передано в Главное следственное управление СК РФ по указанию главы федерального ведомства Александра Бастрыкина.

Правозащитники пытаются своими силами установить причины смерти Андрея Кудоярова. Общественная наблюдательная комиссия, как рассказал «НИ» ее председатель Валерий Борщев, подготовила доклад, который должен быть передан президенту, ФСИН и Генпрокуратуре. По данным комиссии, Кудоярову не была оказана квалифицированная медицинская помощь. «Когда ему стало плохо, врач изолятора повел его в медицинскую палату, – рассказал Валерий Борщев «НИ». – Хотя видел, что у заключенного была рвота, а это серьезный симптом, показывающий, что может быть высокое давление. Его нельзя было вести, нужно было или усадить, или отвезти на коляске. И необходимо было сразу же вызвать кардиолога или «скорую помощь». Ее вызвали только после того, как сделали электрокардиограмму и установили обширный инфаркт. «Скорая» ехала 40 минут».

По словам руководителя пресс-службы ФСИН по Москве Сергея Цыганкова, медики сделали все возможное для спасения Кудоярова: как только из камеры поступил сигнал о том, что ему плохо, была вызвана «скорая помощь», а дежурный врач «приступил к проведению реанимационных мероприятий».

Главная ответственность за смерть Кудоярова, по словам Валерия Борщева, лежит на следствии и судах, которые избрали ему в качестве меры пресечения арест. «Президент говорил, что подозреваемых в экономических преступлениях ненасильственного характера не следует помещать в СИЗО, – отметил правозащитник. – Довод судьи, принимавшей решение, был дурацкий: она сказала, что Кудояров живет не по месту регистрации. Он жил у жены».

Адвокат Андрея Кудоярова – Александр Манов – рассказал «НИ», что он просил суд не помещать его подзащитного в СИЗО, так как у того была гипертоническая болезнь. «Мы предоставили соответствующие медицинские документы следствию, а также Никулинскому районному суду и Мосгорсуду, которые рассматривали вопрос об избрании меры пресечения», – сообщил «НИ» адвокат. По мнению г-на Манова, на физическое здоровье его подзащитного могло оказать влияние его психологическое состояние. «Он был сломлен психологически. Часто говорил о том, что не доживет до суда», – добавил г-н Манов «НИ».

Между тем ряд СМИ опубликовали сведения о ходе расследования дела в отношении Андрея Кудоярова, полученные от неназванных источников в МВД. Источники утверждают, что в ходе обыска в служебном кабинете директора оперативники нашли 609 тыс. рублей и план двухэтажного коттеджа, который семья Кудояровых якобы строила на Рублевском шоссе. Также сообщатся, что на счету фонда «Друзья школы №1308» оказалось 72 млн. рублей, которые будто бы вынуждены были перечислить родители учеников. В пресс-службе Следственного комитета РФ «НИ» отказались прокомментировать данную информацию. По мнению г-на Манова, его подопечного «подставили». «Я совершенно уверен, что он никаких преступлений не совершал», – заявил «НИ» адвокат.

"