Posted 11 октября 2011,, 20:00

Published 11 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Чтобы не распадались

Чтобы не распадались

11 октября 2011, 20:00
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил о разработке министерством законопроекта о социальном патронате. Задачи нововведения в том, чтобы предотвратить распад семей и обязать неблагополучных родителей заключать договоры с соцработниками или патронатными воспитателями вместо того, чтобы лишать этих пап и

В 2010 году около 55 тыс. россиян были лишены родительских прав. Министр Фурсенко считает, что причина этого как раз в несвоевременном выявлении неблагополучия и в нехватке профилактической работы на ранней стадии кризиса в семье.

Директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер назвал «НИ» разрабатываемый законопроект революционным. «Сейчас органы опеки выполняют в основном функцию карателей. Результат – каждый день появляется 300 новых сирот. Новый законопроект позволит соответствующим органам восстанавливать семьи, а не разрушать их», – заявил г-н Альтшулер. Собеседник «НИ» напомнил, что, несмотря на отсутствие закона, в Московской области, например, социальный патронат успешно реализуется с 2003 года.

Выглядит это так: неблагополучная семья заключает договор с органом соцзащиты или опеки, по которому в эту семью приходит социальный работник либо патронатный воспитатель. Специалист организует помощь в трудоустройстве, лечении алкогольной зависимости, а также оказание психологической и юридической поддержки. Если родители не дают добровольное согласие на заключение договора, к ним применяются карательные меры – лишение родительских прав. «В том то и проблема, что сама семья далеко не всегда готова к подобной помощи прибегнуть и даже часто не собирается признавать, что у нее есть какие-то проблемы. Получается, что этот закон ничего не изменит», – выразил «НИ» свое мнение адвокат Антон Жаров, специализирующийся на семейном праве.

Параллельно с этим разработан законопроект, предусматривающий введение обязательной подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Сегодня такая подготовка проводится только в добровольном порядке. Подготовка будет вестись со всеми, кто хотел бы стать приемным родителем, за исключением близких родственников сирот. По словам Андрея Фурсенко, результаты проведенных исследований показали, что в семьях, где родители имели соответствующую подготовку, процент возврата детей ничтожен. Начальник управления семейных форм воспитания детей Департамента семейной и молодежной политики Москвы Елена Синилкина рассказала «НИ», что в Москве программа подготовки действует уже три года. На данный момент в городе работает 28 школ, где обучаются приемные родители.

Антон Жаров считает, что от обязательной подготовки пострадают в первую очередь дети, которым дольше придется ждать, пока их возьмут в семью.

"