Posted 12 октября 2010,, 12:29

Published 12 октября 2010,, 12:29

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Теракт во Владикавказе совершили приспешники Умарова – СК РФ

Теракт во Владикавказе совершили приспешники Умарова – СК РФ

12 октября 2010, 12:29
Теракт во Владикавказе совершили приспешники Умарова – СК РФ

Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам опубликовало новую информацию о ходе расследования уголовного дела по факту теракта у входа в Центральный рынок Владикавказа.

По сообщению СК РФ, следственным комитетом во взаимодействии с МВД и ФСБ России был проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В результате этих действий установлены пять лиц, непосредственно причастных к организации и исполнению данного террористического акта.

«Эти лица являются членами банды, входящей в состав «Вилаята» (сектора) «Имарата Кавказ» по Республике Ингушетия, который находится под контролем лидера всего «Имарата Кавказ» - Доку Умарова, находящегося в международном розыске», - говорится в сообщении СК РФ.

Ранее во вторник директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что организатором теракта во Владикавказе был ближайший подручный Доку Умарова – Иса Хашагульгов. Непосредственными исполнителями взрывов были активные члены банды Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова. Все трое были арестованы и помещены в СИЗО. Еще два соучастника теракта были уничтожены при задержании.

Отметим, что организатор теракта во Владикавказе Иса Хашагульгов был задержан на территории Северного Кавказа еще в конце сентября. Иса Хашагульгов является одним из лидеров «Имарата Кавказ». После задержания ему были предъявлены обвинения в руководстве незаконным вооруженным формированием (ст. 208 УК РФ), а также незаконном обороте огнестрельного оружия (ст. 222).

Директор ФСБ также сообщил, что члены найденной бандгруппировки причастны к многочисленным убийствам сотрудников милиции, военнослужащих федеральных сил и более чем 10 подрывам самодельных взрывных устройств на территории Республики Ингушетия.

По данным СК РФ, следователями получены достоверные сведения о совершении этими членами банды ингушского вилайата «Имарата Кавказ» другого преступления. Ими было совершено посягательство на жизнь сотрудников Мобильного отряда МВД России по РСО-Алания и сотрудников ДПС ГИБДД МВД России по РСО-Алания, произошедшего 17.08.2010 на контрольном посту милиции №105, расположенном на границе Республики Северная Осетия – Алания и Республики Ингушетия. В результате атаки бандитов погиб один сотрудник МВД России по РСО-Алания.

В ходе спецмероприятий следователи обнаружили и изъяли в лесном массиве, расположенном на территории Назрановского района Республики Ингушетия, три полимерные бочки. В бочках обнаружено и изъято более 160 кг смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Установлено, что эта смесь использовалась при изготовлении взрывного устройства для совершения террористического акта возле рынка в городе Владикавказ.

«В настоящее время по уголовному делу продолжается комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание всех лиц, причастных к совершению террористического акта в г. Владикавказе РСО-Алания и других тяжких и особо тяжких преступлений», - говорится в сообщении СК РФ.

Теракт у центрального рынка Владикавказа произошел утром 9 сентября. Бомбу привел в действие террорист-смертник, когда проезжал на заминированном авто мимо входа на рынок. Жертвами теракта стали 19 человек. Также погиб сам смертник.

В ходе следственных действий и судебных криминалистических экспертиз установлено, что взрывное устройство эквивалентно 20 кг тротила. Безоболочное устройство, состоящее предположительно из аммиачной селитры, алюминиевой пудры, тротила, двух взрывателей, поражающих элементов, было установлено в задней части автомашины ГАЗ-3110 с государственными регистрационными знаками С 208 ММ 06 регион, предположительно в топливном баке (бензобаке). Поражающие элементы (нарезанная металлическая арматура) находились, предположительно во внутренней части заднего бампера. Для усиления взрыва преступники специально использовали автомобиль, оборудованный газовым баллоном, что усилило взрыв, и причинило физический вред большему количеству пострадавших.

"