Posted 12 октября 2010,, 08:34

Published 12 октября 2010,, 08:34

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Спектакль «Прорицание Вёльвы» представит скандинавский эпос в лицах

12 октября 2010, 08:34
Спектакль «Прорицание Вёльвы» представит скандинавский эпос в лицах

Театральная Лаборатория Вадима Максимова покажет 12 октября в арт-центре на легендарной Пушкинской, 10 Петербурга в рамках театральной программы MISE EN SCENE спектакль «Прорицание Вёльвы», сообщается в пресс-релизе.

Последний раз постановка была представлена в Санкт-Петербурге два года назад. С тех пор спектакль «Прорицание Вёльвы» стал участником и призером ряда международных фестивалей, в том числе: IV международного театрального фестиваля в Мон-Лорье (Мон-Лорье (Квебек), Канада, 2009, приз за лучшую женскую роль), «Театарфест» (Сараево, Босния и Герцеговина, 2009), «Фавн» (Тржчениче, Чехия, 2010). В 2006 году постановка также получила гран-при ежегодного петербургского фестиваля «Рождественский парад».

«Прорицание Вёльвы» – скандинавский эпос в лицах. Примеряющая на себя чужие роли мифическая старуха и дюжина кукол – вот население мира «Старшей Эдды», воссозданного Театральной Лабораторией. Вадим Максимов, много лет практикующий театральную систему великого безумца Антонена Арто, решился воплотить его несбыточную мечту: применить «театр жестокости» к эпосу.

В спектакле драматическое противопоставляется эпическому. Чередуются динамические сцены, основанные на пластическом танце, и медитативные повествовательные эпизоды. Последние вводят зрителя в некое подобие транса, благодаря специальной технике звукоизвлечения, используемой актерами. Все вместе заставляет напряженно следить за метаморфозами, происходящими на сцене.

"