Posted 12 октября 2010,, 06:19

Published 12 октября 2010,, 06:19

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Москва встречает первый снег во всеоружии (ПРОГНОЗ)

Москва встречает первый снег во всеоружии (ПРОГНОЗ)

12 октября 2010, 06:19
Москва встречает первый снег во всеоружии (ПРОГНОЗ)

По прогнозам синоптиков, сегодня в Москве могут выпасть осадки в виде дождя и даже снега. В целом во вторник ожидается сырая и довольно холодная погода. Температура воздуха составит от плюс 3 до плюс 5 градусов тепла, атмосферное давление 738 мм ртутного столба.

Как замечает директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, сегодня в московском регионе «возможны отдельные снежинки». Он также добавил, что в ближайшие сутки в столице можно ожидать усиления ветра, порывы которого могут достигать 15-17 метров в секунду.

Завтра днем также будет холодно: температура воздуха в городе достигнет плюс 2 - плюс 4 градусов. На протяжении всей недели столбики термометров не поднимутся выше этой отметки.

«Ночью нулевые температуры, днем положительные значения, до плюс 2 - плюс 4 градусов. Местами возможны осадки», - передает INTERFAX.RU слова синоптика.

Предсказывать характер погоды предстоящей зимой метеорологи пока не берутся. Единственный прогноз, который удалось получить «НИ», сводится к тому, что устойчивый снежный покров в этом году стоит ждать со второй декады ноября.

Столичные власти в этом году решили позаботиться о подготовке к снежной зиме заранее. Врио мэра Москвы Владимир Ресин вновь заверил, что кадровые перестановки в руководстве города не повлияют на работу московских коммунальщиков предстоящей зимой. «К вопросу надежности и бесперебойной работы комплекса городского хозяйства сегодня приковано повышенное общественное внимание. В связи с кадровыми перестановками в руководстве некоторые указывают на ухудшение работы комплекса», - сказал Ресин на заседании городского правительства во время обсуждения вопросов подготовки города к зимнему сезону 2010-2011 года. «В Москве за годы слаженной работы сформировалась надежная система функционирования между различными структурами. Москва сегодня полностью готова к наступлению холодов и выпадению снега, готова материально-техническая база», - добавил он.

По его мнению, в прошлом году Москва успешно прошла холода, так что в 2010-2011 году московским коммунальщикам предстоит «поддержать эту высокую планку».

Судя по всему, аномальная жара прошедшего лета надолго отбила у столичных властей охоту разгонять облака. Бороться с холодами искусственными методами они в этом году не намерены. Как сообщил исполняющий обязанности первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков, эксперимент по разгону снежных облаков с помощью авиации и специальных реагентов в Москве этой зимой проводиться не будет.

По подсчетам мэрии, подобный эксперимент был способен сэкономить 300 миллионов рублей из столичного бюджета даже при двух-трех вылетах самолетов, т.к. сейчас эти деньги город тратит на вывоз больших объемов снега. Позже было решено дождаться научного обоснования этой идеи. «Мы никакие эксперименты по разгону облаков не проводили, и полагаю, в этом году не будем проводить», - отметил Бирюков.









"