Posted 12 октября 2008,, 15:43

Published 12 октября 2008,, 15:43

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Пугачев запугал московские автосервисы закрытием

12 октября 2008, 15:43
Пугачев запугал московские автосервисы закрытием

Каждый 6-10 автосервис в Москве работает с массой нарушений правил и норм пожарной безопасности. Об этом в интервью «Вести-Москва» заявил заместитель начальника 2 РОГПН управления по ЮВАО ГУ МЧС России по столице Олег Пугачев, подводя итоги внеплановой проверки. Многие из них, даже заплатив штраф, не соблюдают предписания инспекторов. Тем временем, в мэрии уже готовят проект о запрете гаражных автосервисов.

Проинспектировать все столичные автомастерские сотрудники МЧС решили после серии пожаров, в результате которых многие автовладельцы лишились своих машин. По данным ведомства, с начала года в столице произошло 10 пожаров в автосервисах. Многие из них работали с нарушениями норм пожарной безопасности, а некоторые и вовсе не имели права на работу.

По итогам проверок нерадивым владельцам выписывают штраф до 20 тысяч рублей и предписание устранить нарушения. Однако в большинстве случаев владельцы небольших автомастерских выполняют предписания инспекторов лишь на 40%. "Эти мероприятия либо капитального характера, либо дорогостоящие, на которые руководители организации не идут", - отмечают инспекторы МЧС.

Соблюдать нормы противопожарной безопасности могут позволить себе только крупные фирмы, в большинстве своем - официальные дилеры. Но владельцы не новых машин - редкие гости подобных автомастерских, прежде всего из-за высоких цен.

В следующем году мелким автосервисам объявят бойкот. Столичное правительство готовит проект о запрете размещения автомастерских на территориях гаражных кооперативов, автостоянках и в индивидуальных гаражах.

"