Posted 11 октября 2007,, 20:00

Published 11 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

«Уважаемый Этуш! Извините нас»

11 октября 2007, 20:00
Удивительное уважение проявили неизвестные, но очень совестливые грабители по отношению к любимому актеру Владимиру Этушу. Преступники вернули артисту часть драгоценностей, украденных из его квартиры этим летом. Вместе с украшениями, которые в целлофановом пакетике подбросили под дверь г-на Этуша, воры оставили записку

В конце июля, взломав железные двери, воры забрались в оборудованную сигнализацией квартиру Владимира Этуша. Похитители, полюбовавшись на портреты и афиши с изображением актера, вскрыли сейф и вынесли из квартиры деньги и драгоценности. О визите незваных гостей Этушу сообщили соседи – он в это время с женой отдыхал в Геленджике. «Пришлось возвращаться в Москву, – рассказал «Новым Известиям» сам пострадавший. – Приехав, мы долго не могли зайти в квартиру – там все осматривали оперативники и обнюхивали собаки. А когда попали домой, то увидели, что все там перевернуто вверх дном».

Трудно сказать, чувство вины или любовь к актеру побудили преступников встать на путь исправления и вернуть через два месяца часть украденных драгоценностей. Для своего второго визита воры вновь выбрали время, когда актера не было в столице.

На этот раз Владимир Этуш с женой был на кинофестивале в Благовещенске. Еще раз взламывать дверь, чтобы вернуть украденное, воры не стали – они просто положили целлофановый пакетик с драгоценностями под коврик. Там же похитители оставили записку для актера, в которой написали: «Уважаемый Этуш! Извините нас, мы были вынуждены это сделать. Вещи были заложены. Возвращаем часть. Остальное вернем потом».

Пакетик обнаружила соседка по лестничной площадке. По известной уже ей схеме она вызвала милицию и позвонила Этушу. «На этот раз мы не стали прерывать поездку, поэтому еще не успели забрать украшения, – рассказал «НИ» Владимир Этуш. – Но этот случай нас настолько удивил, что мы до сих пор находимся под впечатлением. Я слышал, что однажды украденную машину вернули Кикабидзе. Он специально обращался к авторитетам, а потом с извинениями ему пригнали его автомобиль. Угонщики не знали, что машина принадлежала актеру. Но абсолютно непонятно, что побудило наших воров вернуть часть украденного. Вероятно, они потом догадались, что квартира принадлежит нам, и тогда решили выразить свою признательность. А мы и не надеялись. Такой поступок мы не можем не оценить».

"