Posted 11 октября 2007,, 20:00

Published 11 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Награда за терпение

Награда за терпение

11 октября 2007, 20:00
Первый осенний месяц принес немало радости россиянам, доверившим свои деньги паевым инвестиционным фондам. Благодарить за это нужно в первую очередь американцев, вернее, Федеральную резервную систему (ФРС) США, которая снизила учетную ставку. Это и стало главным событием сентября для мировых финансовых рынков. Раздувши
Сюжет
Деньги

Российский фондовый индекс РТС за месяц преодолел тяжелый и тернистый путь, поднявшись с отметки в 1919 пунктов до 2072. Общее повышение составило 7,9%. Однако, чтобы его дождаться, нужно было запастись немалым терпением и не паниковать, когда рынок акций вел себя, казалось, непредсказуемо. Примерно до середины месяца отечественная биржа, как и многие иностранные торговые площадки, практически не двигалась. И в России, и за ее пределами все с нетерпением ждали решения ФРС США.

Когда же 18 сентября американские монетарные власти снизили ставку, причем не на 0,25%, как прогнозировали аналитики, а сразу на 0,5%, мировые рынки с явным воодушевлением взметнулись ввысь. Индекс РТС за оставшуюся часть месяца вырос более чем на 100 пунктов. Как отмечают эксперты, сыграло свою роль и то, что инвесторы получили четкий сигнал со стороны чиновников ведущих европейских и азиатских стран, в том числе и России: кризис без их внимания не останется, и с ним будут бороться всеми силами. Этого оказалось достаточно, чтобы мировой рынок, частью которого стала и РФ, воспрянул духом.

Для пайщиков наступил самый счастливый и долгожданный период, ради которого стоило и потерпеть, и понервничать. По итогам сентября более 80% всех фондов показали положительный результат. Если сравнивать с предыдущими месяцами, особенно с августом, то это выдающееся достижение. Доходность за 30 дней повысилась в некоторых ПИФах в разы. Так, самый удачливый из них принес владельцам паев 24,85% дохода – больше было только в июле.

Сентябрьский ощутимый всплеск вернул рынку четкое отраслевое деление, которое не замедлило выразиться в результатах. Практически всю первую десятку самых доходных фондов заняли ПИФы, вкладывающие средства в металлургическую отрасль. Во-первых, это связано с хорошими финансовыми отчетами и показателями компаний самого этого сектора экономики. Во-вторых, как это ни парадоксально на первый взгляд, опять помог нашумевший американский кризис. Многие участники рынка еще задолго до заседания ФРС были уверены, что решить проблемы в жилищном секторе США можно лишь снижением ставки, которое даст американской экономике дополнительный импульс развития. А ускорение развития приводит к тому, что потребляется больше сырья, металлов, нефти. На этих-то ожиданиях рынок сырьевых ресурсов и стал показывать довольно приличные результаты.

Вместе с «металлургическими» ПИФами оживились и другие сырьевые фонды. В ощутимом плюсе оказались «нефтяники». Цена «черного золота» также поступательно двигалась вверх и установила рекорд в 80 долларов за баррель. Лишь оперативное вмешательство ОПЕК, которая заявила, что нефть не может стоить так дорого, немного остудило пыл трейдеров. И хотя цена «бочки» стала понемногу снижаться, это в принципе не помешало акциям нефтедобывающих компаний повыситься, а пайщикам ПИФов, которые отдают предпочтение «нефтянке», на этом заработать.

Меньше повезло инвесторам, возлагавшим надежды на электроэнергетику. Эта отрасль наряду с банковским сектором в сентябре явно не пользовалось успехом на фондовых площадках. Поэтому ПИФы, которые специализируются именно на этих секторах экономики, хотя и принесли пайщикам деньги, но расположились на нижних строчках в рейтинге самых доходных. Как отмечают эксперты, дело здесь отнюдь не в мрачных перспективах отрасли как таковой, а во временном переключении внимания и денег инвесторов. Игроки просто искали в данный конкретный момент более надежное и прибыльное применение своему капиталу.

Прошедший месяц наглядно показал, как важно в финансовых играх сохранять холодную голову. Когда мир стоял на грани мирового кризиса, авторитетные аналитики предупреждали, что России он, скорее всего, не коснется. А если и коснется, то по касательной – так, что обвала рынка все же удастся избежать. Но акции до середины месяца либо «плясали», либо стояли на месте, не обещая дохода, а вложившиеся в них граждане нервничали. Те, кто впал в отчаяние, предпочли вывести свои деньги из ПИФов. А таких, как оказалось, было немало. Во всяком случае, сентябрь стал самым худшим в этом году месяцем с точки зрения оттока капитала из фондов. Больше всего, и это вполне естественно, пострадали ПИФы акций – их потери составили около 850 млн. руб.

О том, что паника приобрела массовый характер, свидетельствует и такой факт. Если раньше инвесторы выбирали между рисковыми фондами и консервативными и вывод средств из ПИФов акций сопровождался их привлечением в фонды облигаций, то на этот раз бегством были охвачены все финансовые фронты. Из облигационных фондов граждане тоже вынули 850 млн. руб. Немало потеряли и смешанные ПИФы.

Между тем, как отмечают аналитики, увод денег был явно несвоевременным и на тот момент уже практически ничем не обоснованным. Специалисты публично рассуждали о том, как и когда ситуация переломится. Нужно было их повнимательнее слушать. Рынок, говорили они, входит в фазу роста. Так, собственно, и случилось, и стадия эта, уверяют эксперты, продлится до конца года. Зато большинство тех, у кого хватило разума и выдержки, вознаграждены.

"