Posted 12 октября 2006,, 13:49

Published 12 октября 2006,, 13:49

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Все российские женщины попали под подозрение властей

12 октября 2006, 13:49
Все российские женщины попали под подозрение властей

В четверг правительство одобрило проект федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Каждая российская женщина, родившая или усыновившая второго ребенка в 2007 году и позднее, получит так называемый материнский капитал в размере 250 тыс. руб. Правда, деньги эти многодетной маме не выдадут, пока ребенку не исполнится три года. Видимо, власти решили, что до этого времени никаких расходов семья на содержание детей нести не будет.

Чтобы понять логику решения, «НИ» обратились к депутатам Госдумы, которым за законопроект вскоре предстоит голосовать. В комитете по делам женщин, семьи и детей представители «Единой России» объяснили: «Есть женщины, которые могут специально родить ребенка, забрать деньги (а деньги немалые), а потом бросить его. Есть люди, которые специально будут брать детей из приютов, чтобы заработать на них». Государство, по мнению законодателей, должно быть уверено, что дает деньги не мошенникам, а честным людям. Ведь ни один мошенник три года с ребенком на руках не выдержит. А для честных людей три года ерунда, подождут. Такова логика.

Комментируя подобный подход, зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Аркадий Тюлькин (фракция КПРФ), отметил «НИ», что чиновники, хорошо зная себя, больше верят не в благодетель, а в пороки общества, и таким образом, просто пытаются избежать напрасных расходов. В наличии временного ограничителя на материнский капитал депутат усмотрел ещё и желание госаппарата «отложить на потом денежные выплаты». «Да, и вообще, все это смахивает на какие-то торгово-закупочные операции, а вовсе не заботу о гражданах» – подчеркнул г-н Тюлькин.

Наталья Куклина

"