Posted 12 октября 2006,, 05:23

Published 12 октября 2006,, 05:23

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Трагедия напомнила американцам 11 сентября (ФОТО)

12 октября 2006, 05:23
Трагедия напомнила американцам 11 сентября (ФОТО)

Фото: Euronews

Легкий одномоторный самолет Cirrus SR20, за штурвалом которого был известный в США бейсболист Кори Лайдл, врезался в 50-этажный дом на востоке Манхэттена. По разным данным, лпогибли от 2 до 4 человек. ФБР заявило, что никаких признаков террористической атаки нет. Тем не менее командование решило поднять в воздух боевые истребители и начать патрулирование воздушного пространства над несколькими городами США.

Местным жителям катастрофа 11 октября напомнила атаки на башни-близнецы 5-летней давности.

Самолет Лайдла взлетел в Нью-Джерси — это всего лишь в 40 километрах от Манхеттена. До момента аварии самолет находился в воздухе около 15 минут. Его видели у статуи Свободы, а потом он полетел над рекой на положенной высоте.

Фото: Reuters

Тридцатичетырехлетний бейсболист из New York Yankees Кори Лайдл имел право только на полеты в условиях хорошей видимости, а в Нью-Йорке в момент катастрофы была низкая облачность и туман.

В доме, куда врезался самолет, 183 квартиры. Здание было построено в 1986 году. На 67-й улице на расстоянии менее километра от места происшествия находится постпредство России при ООН, никто из дипломатов не пострадал.

Как отмечают эксперты, Cirrus SR20 принадлежит к группе наиболее безопасных легких самолетов. В случае экстренной ситуации у пилота есть возможность выпустить парашют, чтобы машина спланировала на землю.

В настоящее время в Нью-Йорке действует ограничения воздушного движения над Манхеттеном, которое ввела очередь Федеральная авиационная администрация. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что врезавшийся в небоскреб самолет полностью сгорел.

"