Posted 11 октября 2006,, 20:00

Published 11 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Горбачев откроет в Рейкьявике собственный музей / Все школы Ульяновской области подключат к Интернету / Создается союз мусульманок Мордовии

11 октября 2006, 20:00
Горбачев откроет в Рейкьявике собственный музей / Все школы Ульяновской области подключат к Интернету / Создается союз мусульманок Мордовии

Горбачев откроет в Рейкьявике собственный музей

Экс-президент СССР Михаил Горбачев в четверг в Рейкьявике примет участие в мероприятиях, посвященных 20-летию его встрече в столице Исландии с президентом США Рональдом Рейганом. По словам г-на Горбачева, мемориальным музеем станет домик, где он встречался с американским президентом. Экс-президент СССР планирует выступить с лекцией, на которую придет порядка тысячи человек. На просьбу журналистов дать оценку значению встречи в Рейкьявике, он рассказал о том, как о ней отозвался президент Германии, с которым он виделся в начале недели: «Когда я рассказал ему, что полечу из Берлина в Рейкьявик, он сказал мне: «Это место, где вы смогли переломить настроения и подходы Рейгана в пользу разоружения», и я с этим полностью согласен».

Все школы Ульяновской области подключат к Интернету

13 октября 2006 года в малом зале Центра народного творчества и искусства Ульяновска состоится совещание директоров школ, посвященное подключению школ области к Интернету. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе главного федерального инспектора по Ульяновской области, в рамках национального проекта «Образование» каждой школе будет выделено соответствующее оборудование, а услуги за пользование Интернетом будут оплачиваться в течение двух лет. Также на совещании будет проведена видеопрезентация начала работ по подключению Интернета, а представителями Россвязьнадзора даны пояснения директорам о правильности выполнения подключения.

Создается союз мусульманок Мордовии

В Мордовии будет создан союз мусульманок. В него войдут представительницы Саранска, Лямбирского, Ромодановского, Рузаевского и Кадошкинского районов. В конце священного для мусульман месяца Рамадан они соберутся в столице региона на учредительный съезд. Целью этой общественной организации будет сплочение женщин, исповедующих ислам. Планируется работа по духовно-просветительскому, культурно-досуговому и воспитательному направлению. Более четко цели и задачи организации будут определены на учредительном съезде. Муфтий Мордовии Рашит-хазрат Халиков положительно отнесся к инициативе мусульманок и обещал поддержать все их начинания.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС и Regions. ru

"