Posted 12 октября 2005,, 08:40

Published 12 октября 2005,, 08:40

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Премьер КНР раскрыл космические цели Китая

12 октября 2005, 08:40
Премьер КНР раскрыл космические цели Китая

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подчеркнул, что освоение Китаем Программы пилотируемой космонавтики целиком и полностью направлено на мирные цели и представляет собой вклад в развитие науки и дело мира на Земле. «Мы готовы вместе с народами всего мира рука об руку продвигаться к цели мирного освоения космического пространства», — отметил Вэнь Цзябао. Об этом сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Напомним, что в Китае с космодрома Цзюцюань запущен второй пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-6», на борту которого находятся два космонавта.

Старт «Шэньчжоу-6» прошел успешно, он вышел на заданную орбиту. Сейчас скорость корабля составляет примерно 8 км/с. С такой скоростью он совершит один оборот вокруг земли примерно за полтора часа.

В данный момент, сообщает Центральное телевидение КНР, полет «Шэньчжоу-6» проходит в штатном режиме. Все системы на борту работают нормально. Космонавты с аппетитом пообедали и по приказу с Земли начали отдыхать.

Затем тайкунавты приступят к выполнению экспериментов в условиях невесомости. На борту второго пилотируемого космического аппарата под флагом КНР «созданы все условия для комфортного пребывания экипажа».

Космонавты пробудут на орбите около пяти суток, после чего совершат посадку на севере КНР. Они вернутся на Землю в спускаемом модуле, который является одной из двух частей «Шэньчжоу-6».

"