Posted 12 сентября 2022,, 09:42

Published 12 сентября 2022,, 09:42

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

В Москве избирателя оштрафовали на 50 тысяч рублей за фразу «Нет войне» в бюллетене

В Москве избирателя оштрафовали на 50 тысяч рублей за фразу «Нет войне» в бюллетене

12 сентября 2022, 09:42
Житель Москвы, голосовавший на избирательном участке в школе №939, испортил бюллетень, написав на нем «Нет войне» и бросил лист в прозрачную урну. Это заметили члены избиркома и сотрудники полиции.
Сюжет
Штрафы

- Данный бюллетень он опустил в прозрачную избирательную урну, чем привлек внимание неопределенного круга лиц. Таким образом гражданин совершил публичный призыв к воспрепятствованию использования вооруженных сил РФ, - приводит телеграм-канал «Осторожно, Москва» слова правоохранителей.

Нарушителя задержали, изъяли у него мобильный телефон и составили протокол о дискредитации российской армии. Решением суда он должен будет выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Аналогичный проступок совершила и жительница Кирова. На участке №322 11 сентября гражданка написала такую же фразу на бюллетене, а также оскорбительные слова в адрес российского президента, пишет Baza. Правоохранители начали проверку по факту публичного призыва к воспрепятствованию использования ВС РФ и возбудили административное дело о фейках о российской армии.

"