Posted 12 сентября 2021,, 13:11

Published 12 сентября 2021,, 13:11

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Репортах Екатерины Котрикадзе

«Я просто хочу вернуть имена…» Екатерина Котрикадзе сняла фильм о терактах

12 сентября 2021, 13:11
Репортах Екатерины Котрикадзе
Каждый год 11 сентября в США родные и близкие погибших в терактах зачитывают имена всех его жертв, и эту церемонию транслируют национальные телеканалы, тогда как о погибших в результате терактов в России с каждым годом вспоминают все реже и реже.

11 сентября вся Америка вспоминала погибших ровно 20 лет назад в чудовищных терактах. В этой связи нельзя не обратить внимание на то, как в России относятся к жертвам подобных трагедий.

Журналист телеканала Дождь (СМИ, выполняющее функции иностранного агента на территории РФ) Екатерина Котрикадзе сняла документальный фильм о той вопиющей разнице, с которой относятся к жертвам террористических актов в США и в России. Свой фильм она начинает с таких слов: «Меня зовут Екатерина Котрикадзе, и 22 года назад я должна была умереть - когда в доме, где мы жили на улице Гурьянова сработало взрывное устройство. Но я выжила, а моя мама - нет. И после 9 сентября 99 года ее имя на улице Гурьянова не звучало ни разу. Я не знаю, как правильно об этом говорить - как будто бы торжественные церемонии что-то меняли или кого-то возвращали. Но может быть - я этого не знаю - так было бы легче таким, как я. Я просто хочу вернуть имена».

Российская правозащитница Зоя Светова так пишет об этой работе: «Посмотрите пронзительный репортаж Кати Котрикадзе. Этот тот случай, когда журналистика и есть жизнь. Очень надеюсь, что власти нашего города найдут в себе решимость установить памятник погибшим жертвам взрывов домов и напишут на памятнике имена всех погибших. Вернут память…»

Свма же Котрикадзе так комментирует свою работу:

«Теракт - это всегда вопрос случайности. Случайного везения или наоборот. Кто-то чудом выходит покурить, и ровно в эти 5 минут взлетает на воздух дом со спящими в нем людьми. Кто-то решает остаться в гостях на лишних полчаса и погибает. Мне повезло. И Максиму Мишарину - одному из героев нашего репортажа - тоже. Мы с ним, люди с московских взрывов, могли бы праздновать второй день рождения. Надо ли говорить, что праздновать нечего.

Вчера мой дедушка посмотрел репортаж, и впервые за долгое-долгое время заплакал. Говорит, что пытался добиться объяснений о судьбе пропавших без вести, но от него отмахивались, не хотели слушать.

Этот материал - не расследование и не попытка ответить на вопрос об ответственности власти. Она есть - эта ответственность, без всяких сомнений. Как минимум, нам бы всем, родным жертв, хотелось получить внятные разъяснения о «рязанском сахаре», газе на Дубровке, взрывах в Беслане. Но я не могу делать подобные фильмы, я совершенно не в состоянии проявлять «объективность». Кажется, это называется конфликтом интересов. В общем, этот репортаж про другое. Он про память, которой меня и многих других лишили. О наших погибших неудобно вспоминать, потому что наши трагедии - не то, с чем руководителям государства хотелось бы ассоциироваться. А я бы хотела, чтобы имена людей, убитых при терактах, звучали. Я бы хотела, чтобы нам говорили важные слова - о том, что человеческая жизнь бесценна, что зло наказано, что подобное никогда не повторится.

Спасибо Анатолий Белый, который не задумываясь согласился приехать на Гурьянова и назвать тех, кого убили 22 года назад…»

"