Posted 12 сентября 2021,, 09:00

Published 12 сентября 2021,, 09:00

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Xiaomi прокомментировала жалобы на блокировку смартфонов в Крыму

Xiaomi прокомментировала жалобы на блокировку смартфонов в Крыму

12 сентября 2021, 09:00
Представительство Xiaomi в России пока не получало жалоб о блокировке смартфонов собственного производства в странах Европы и СНГ. Ранее Роспотребнадзор также сообщил об отсутствии обращений о случаях блокировки гаджетов Xiaomi в Крыму.

«На сегодняшний день мы не получили ни одного обращения от пользователей на территории Европы и стран СНГ по поводу блокировки устройств Xiaomi», — приводят «Вести.ру» сообщение китайской компании.

Накануне пользователи Xiaomi сообщили в соцсетях о блокировке смартфонов, активированных на территориях, куда китайская фирма не осуществляет официальных поставок из-за боязни санкций. В частности, речь идет о Крыме, Сирии, Иране, Кубе. На экранах смартфонов появляется надпись: «Политика Xiaomi не разрешает продажу или предоставление продукта на территории, на которой вы пытались активировать его».

Эксперты высказали две версии происходящего — политическую и экономическую. В частности, предполагается, что Xiaomi начала бороться с так называемыми «серыми» смартфонами.

"