Posted 12 сентября 2021,, 13:02

Published 12 сентября 2021,, 13:02

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Верховный суд запретил блокировать алименты на счетах должников

Верховный суд запретил блокировать алименты на счетах должников

12 сентября 2021, 13:02
Верховный суд России запретил банкам блокировать алименты на счетах должников. Согласно позиции ВС, человек должен иметь возможность снять эти деньги в любой момент, несмотря на имеющиеся долги.
Сюжет
Банки

Как сообщает «Российская газета», в качестве примера из судебной практики приводится дело, в котором банк заморозил средства, поступавшие на расчетный счет должника. Однако тот не согласился с действиями банка и обратился в суд. Он объяснил, что на счет поступают алименты на содержание его несовершеннолетних детей. Вместе с тем, в банке посчитали, что раз средства на счету остались, значит организация могла наложить на них арест.

«При исполнении требования исполнительного листа о наложении ареста на денежные средства должника банк не вправе устанавливать ограничение распоряжения денежными средствами, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание», — пояснили в Верховном суде.

Согласно законодательству, на алименты не может быть обращено взыскание. При этом списание со счета других денежных средств производиться может в соответствии с законом. То есть, счет арестовать можно только в части иных средств, которые не являются алиментами.

Отметим, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому от взыскания предлагается защитить разовые социальные выплаты, установленные президентом или правительством России.

"