Posted 12 сентября 2021,, 08:03

Published 12 сентября 2021,, 08:03

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Прокуратура потребовала отменить запрет на критику руководства владимирской больницы

Прокуратура потребовала отменить запрет на критику руководства владимирской больницы

12 сентября 2021, 08:03
Фото: Медиахолдинг 1MI
Прокуратура Владимирской области потребовала отменить «Кодекс профессиональной этики медицинского работника», который был принят главным врачом больницы города Радужный без согласия сотрудников учреждения.

Как сообщает «7×7», жалобу в прокуратуру направили сотрудники больницы, которые были недовольны условиями труда и действиями главврача Людмилы Жуковой. В надзорном ведомстве подтвердили, что «Кодекс профессиональной этики медицинского работника» был принят с нарушениями. В частности, главврач не ознакомил с документом сотрудников больницы и не учел мнение профсоюзной ячейки.

Отметим, что кодекс запрещал сотрудникам больницы критиковать работу учреждения и своих коллег. Прокуратура потребовала от главврача отменить данный кодекс. Выполнила ли Жукова предписание — неизвестно, так как она находится в отпуске.

Фельдшер отделения скорой помощи больницы Ирина Федотова рассказала, что после коллективной жалобы сотрудников губернатору условия труда изменились «самопроизвольно». По ее словам, на время частичного ремонта поликлиники в помещении скорой помощи разместили фильтр-бокс, куда люди обращаются с подозрением на коронавирус. «При этом нас [отделение скорой помощи] перевели в стационар, и нас это устраивает. Но машины стоят на открытом воздухе, а не в отапливаемых гаражных боксах, как положено», — отметила Федотова.

Жукова была назначена главврачом главврачом больницы Радужного в декабре 2020 года. После этого медики неоднократно жаловались на условия труда и отсутствие ковидных выплат. И.о. замгубернатора Владимирской области Ольга Гребнева, посетив учреждение, обвинила главврача в свинском отношении к персоналу.

"