Posted 12 сентября 2021,, 13:13

Published 12 сентября 2021,, 13:13

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Особенности национальной политики: IT-технологии служат Левиафану

Особенности национальной политики: IT-технологии служат Левиафану

12 сентября 2021, 13:13
Фото: Фото: trashbox.ru
С помощью современных интернет-технологий не составляет труда испортить жизнь любому критически относящемуся к государству гражданину страны.

Известный кемеровский журналист и гражданский активист Роман Куприянов рассказал в своем блоге любопытную историю, хорошо характеризующую политическую ситуацию в стране:

«У коллеги достаточно большая городская группа ВКонтакте, не политическая, но традиционно критичная к власти, как и все более-менее свободные сообщества. Публикует местные новости, объявления о пропаже собачек, криминальные сводки, красивые фоточки и всё такое.

Рассказывает: внезапно под каждой новостью появляются комменты о том, сколько хорошего сделала "Единая Россия", в тему и не очень. Комментарии дублируются у разных пользователей из разных городов, аккаунты закрытые.

«Я их банить давай. 12 аккаунтов забанил. Лег спать, а утром получаю сообщение от ВК: на вас поступила жалоба, вы нарушили количество разрешенных рекламных постов».

И заблокировал ему ВК размещение любых постов с любыми ссылками, даже на картинках, аж на полгода. То есть рекламу в группе уже не разместишь, а просто так вести группу, не имея возможности заработать рекламную копеечку - дорогое удовольствие, много отнимает времени.

Завалить таким образом популярную группу несложно: нужно организовать массовые жалобы на посты, указывая, что они рекламные (а некоторые посты могут быть похожи на рекламные, например искренняя благодарность какому-либо бренду, размещённая тем же единоботом). ВКонтакте не позволяет размещать больше трёх реклам в сутки, а твои возражения администрация не примет.

Так теперь выглядит политическая борьба. После блокировки комментаторы-единороссы из группы исчезли…»

"