Posted 12 сентября 2020,, 08:05

Published 12 сентября 2020,, 08:05

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Мурашко заявил, что регионы получат первые вакцины от COVID к понедельнику

Мурашко заявил, что регионы получат первые вакцины от COVID к понедельнику

12 сентября 2020, 08:05
Фото: medrussia.org
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что первые вакцины от коронавируса прибудут в регионы уже к понедельнику. Первые партии уже отгружены во все регионы.

"Первые небольшие партии вакцины мы уже отгрузили во все регионы. Сейчас мы намерены протестировать логистические цепочки, по которым вакцина будет доставляться в регионы. В частности, Ленинградская область получит вакцины в числе первых. Фактически уже к понедельнику первые партии вакцины прибудут в регионы", - цитирует министра ТАСС.

Вакцина от коронавируса российского производства была зарегистрирована 11 августа. Ее разработал Национальный исследовательский центр имени Гамалеи. Клинические испытания препарата он провел на 38 добровольцах. Вакцину разработали на основе уже имеющегося препарата от других болезней. Как ранее отмечали в Минздраве, опыт применения подобных вакцин показывает, что иммунитет у человека может сохраняться на протяжении двух лет после вакцинации. Первую партию препарата выпустили на днях.

Недавний опрос россиян показал, что почти каждый второй житель нашей страны не намерен делать прививку от COVID-19 ни под каким предлогом в ближайшее время. Причем не хотят россияне делать эту прививку ни вакциной российского производства, ни вакциной из любой другой страны. Только 13,2% опрошенных заявили, что готовы сделать прививку от коронавируса хоть завтра.

Ранее страны Запада раскритиковали российскую вакцину от коронавируса потому, что препарат не прошел третью, финальную стадию испытания на большой выборке людей, а значит его эффективность и безопасность пока не доказана. Страны заявили, что не выдадут разрешение на применение этой вакцины в ЕС и США. Провести испытания препарата на большом количестве людей планируется в России уже после регистрации препарата. Поучаствовать в испытаниях ранее предложили жителям Москвы.

"