Posted 12 сентября 2019,, 10:47

Published 12 сентября 2019,, 10:47

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Осень наступает: россиян предупредили о скором похолодании

Осень наступает: россиян предупредили о скором похолодании

12 сентября 2019, 10:47
Фото: newizv.ru
В Центральной России и ряде соседних регионов пока держится летняя погода. К примеру, вчера в Москве был даже побит температурный рекорд - воздух прогрелся выше +26. Но синоптики говорят, что пытающееся отыграть своё за "грехи" в июле и августе лето всё-таки уже в ближайшие дни покинет наши широты.

Как говорит заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, в ряде российских регионов уже в конце этой недели ожидается резкое похолодание.

"В частности, в Москве температура снизится до +13+18 градусов, а на севере Центрального округа - до +11+17 градусов, - отмечает агентство РИА "Новости". В Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областях дневная температура составит около 16 градусов на фоне продолжительных ливней. Похожая ситуация складывается в Карелии, Вологодской и Архангельской областях, где также ожидается сильный дождь с похолоданием до +10+15 градусов.В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях на выходных придут ночные заморозки до -1 градуса, в Приморском крае – до -2 градусов, в Иркутской области - до -5 градусов".

Пока же, как сообщает сайт hmn.ru, и "сегодняшний день продолжил череду не по сезону теплых дней столицы. Уже в 10 часов температура воздуха на опорной метеостанции города ВДНХ повысилась до +22.3 градусов. До рекорда суточного максимума осталось чуть больше четырех градусов. Он был установлен в 1932 году, когда максимальная температура составила 26.4 градусов". Пока сентябрь в Москве выше климатической нормы более чем на 5 градусов, что примерно соответствует температурным значениям этого месяца на севере Краснодарского края.

"