Posted 12 сентября 2019,, 11:22

Published 12 сентября 2019,, 11:22

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Лидер Чечни готов научить россиян жить в браке и не разводиться

Лидер Чечни готов научить россиян жить в браке и не разводиться

12 сентября 2019, 11:22
Глава республики Рамзан Кадыров готов поделиться опытом Чечни для укрепления института семьи в России, где зафиксирована высокая статистика разводов.

Количество разводов в России в январе-июле 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018 года снизилось на 12%, написала газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата. В январе–июле нынешнего года официально распадался 621 брак на тысячу заключенных союзов.

При этом Чечня занимает последнюю строчку в этой статистике – 147 разводов на тысячу браков. В то же время по количеству разводов россияне по-прежнему остаются одними из первых в мире, напоминает РИА Новости.

"Я убеждён, что вопрос укрепления семьи должен стать национальной идеей и всенародной задачей. В Чечне накоплен огромный опыт в решении данной задачи, которым можем поделиться. Кстати, в Чечне самый низкий в России показатель разводов - 147 случаев на тысячу заключённых браков", - цитирует Кадырова его пресс-служба.

Глава Чечни считает, что высокий уровень разводов и утрата семейных ценностей могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

"Человечеству давно известно, что основой могущества и силы государства являются крепкая семья и семейные ценности. И наоборот, распад и разложение общества есть в первую очередь следствие утраты вековых традиций уважения в семье друг к другу и несоблюдения предписанных религией норм семейных отношений. Из-за этого возникают демографические проблемы, способные при их нарастании представлять угрозу национальной безопасности", - подчеркнул Кадыров.

В Чечне 2012 года функционирует комиссия по урегулированию семейных и бытовых конфликтов при муфтияте Чечни, созданная по инициативе Кадырова. В ее задачи входит воссоединение распавшихся семей, разрешение конфликтных ситуаций между сторонами, связанных с опекунством над детьми. К этой работе привлекаются религиозные деятели, специалисты в области психологии, медицины, педагогики и семейного права. За время работы комиссии удалось воссоединить 1797 пар. Количество детей в воссоединенных семьях составляет 3819.

"