Posted 12 сентября 2018,, 04:22

Published 12 сентября 2018,, 04:22

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

В "Роскосмосе" считают, что "Союз" повредили американские астронавты

В "Роскосмосе" считают, что "Союз" повредили американские астронавты

12 сентября 2018, 04:22
Фото: NASA
В комиссии по расследованию инцидента о появлении отверстия в обшивке пристыкованного к МКС космического корабля"Союз" считают, что его просверлили умышленно американские астронавты, чтобы как можно быстрее вернуть на Землю своего заболевшего коллегу.

Пять дней назад российским космонавтам на МКС поручили собрать все следы, которые могут быть связаны с появлением отверстия. В частности, взять пробы клея, которым приделали закрывающую его ткань - эти материалы вернет на Землю следующий корабль, который отправится на Землю через месяц. Всё это должно было помочь в расследовании причин появлении дыры, из-за которой на прошлой неделе падало давление на МКС и чуть не произошла большая авария.

Ранее предполагалось, что отверстие просверлили на земле в процессе изготовления "Союза", проверялась даже версия мести одного из уволенных сотрудников. Теперь, как пишет со ссылкой на свои источники газета "Коммерсант", приоритетной стала версия действий американских астронавтов. "Российские специалисты уже запросили у NASA данные видеорегистраторов астронавтов, а также их действующие медицинские показания, - отмечает издание. - Если эта версия подтвердится, то по российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар".

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин накануне говорил, что результаты расследования пока не дают "объективной картины", а "ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше".

"