Posted 12 сентября 2017,, 15:43

Published 12 сентября 2017,, 15:43

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Сообщество "Карфаген" внесли в реестр экстремистских ресурсов

Сообщество "Карфаген" внесли в реестр экстремистских ресурсов

12 сентября 2017, 15:43
Сообщество "Карфаген", участники которого преследовали чеченок и ингушек за неподобающие фото в соцсетях, было признано экстремистским и внесено в реестр запрещенных ресурсов по требованию Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщают "Ведомости", решение о блокировке сообщества было принято Роспотребнадзором во вторник, 12 сентября. Представитель ведомства уточнил, что страницу сообщества во "Вконтакте" отправили в реестр запрещенных ресурсов по требованию Генеральной прокуратуры, которая обнаружила на странице экстремистские материалы.

Сообщество "Карфаген" существует с февраля этого года. На странице пропагандировалась борьба за нравственность в Чечне. Затем был создан "филиал" сообщества в Ингушетии. По слухам, администраторы собирались развивать сообщество также в Дагестане.

На страницу "Карфагена" подписались свыше 50 тысяч человек. Администраторы публиковали на странице найденные в соцсетях снимки чеченских девушек, которые фотографировались в коротких юбках или с непокрытой головой. Причем активисты замазывали непокрытые части тела. Вместе с фотографиями и скринами со страниц публиковались личные данные девушек и их родственников. Последних активисты призывали "разобраться" с поведением их родственниц.

Как ранее сообщили "НИ", Луиза Дурдукаева, которая подверглась травле после публикации ее фото в "Карфагене", пыталась уехать в Норвегию, дабы скрыться от преследования. Но ее задержали в Минске, откуда Дурдукаеву забрал ее отец и увез обратно в Чечню.

Летом на странице "Карфагена" были анонсированы уличные рейды, которые должны были пройти в сентябре. Активистам пришлось отказаться от этой идеи, после того, как его деятельностью заинтересовался отдел по борьбе с экстремизмом. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на переписку с одним из участников сообщества, тщательно скрывающих свои личности и отказывающихся общаться с журналистами лично.

Администратор "Карфагена", который также скрывает свою личность, рассказывал в паблике, что создал это движение потому, что "мусульманское общество соприкоснулось с обществом неверных", в котором "активно продвигается кафирский (неверный) образ жизни, идеология спаривания с теми, кого захочешь, как у животных", а интернет и телевидение рассчитаны на "воспитание аморального и тупого кафира".

Вместе с тем создатель сообщества писал, что "Карфаген" выступает "против русификации чеченского народа", но продвигать сепаратистские идеи в республике не станет, потому что "на данный момент Чечня - субъект Российской Федерации".

"