Posted 12 сентября 2017,, 10:01

Published 12 сентября 2017,, 10:01

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Из Китая идёт опасный вирус, против которого у россиян нет иммунитета

Из Китая идёт опасный вирус, против которого у россиян нет иммунитета

12 сентября 2017, 10:01
Осенью в России ожидается всплеск заболеваемости опасным вирусом, схожим симптомами с вирусом Коксаки. Заражение данным вирусом ECH030 приводит к серозному менингиту. Опасная инфекция поражает, в первую очередь, детей.

Уточняется, что из Китая в Россию занесён мутировавший вариант вируса ECH030 с пометкой h. Он является "родственником" вируса Коксаки, вспышка которого в этом году произошла на турецких курортах.

Первые случаи заражения были зафиксированы минувшим летом в Челябинске, причем вирус спутали с Коксаки, так как у заболевших детей обнаружились симптомы энтеровирусной инфекции.

Вирус ECH030-h способен вызвать серозный менингит. У россиян нет иммунитета к этой инфекции. Уже более 30 человек в шести российских регионах пострадали от этого заболевания. Первые две волны заражений коснулись, в основном, Приморья и Дальнего Востока.

Как пишет "Утро.ру", главный санитарный врач РФ Анна Попова разослала предупреждения главврачам в регионы. "Кроме Екатеринбурга, геновариант "h" в 2013—2016 годах был обнаружен в материале от больных из Челябинской и Курганской областей", — говорится в предупреждении.

В настоящее время вирус активизировался в Тюменской области и ХМАО.

"