Posted 12 сентября 2017,, 14:35

Published 12 сентября 2017,, 14:35

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Грефа призвали извиниться перед российскими предпринимателями

Грефа призвали извиниться перед российскими предпринимателями

12 сентября 2017, 14:35
Активисты Межрегионального профсоюза предпринимателей "ДЕЛО" во вторник пикетировали отделения "Сбербанка" в нескольких российских городах. Поводом для пикетов стали оскорбительные высказывания главы банка Германа Грефа в адрес российских предпринимателей.

Пикеты прошли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге, Симферополе и Севастополе. Участники протестных акций вышли к отделениям "Сбербанка" с плакатами "Прости нас, Герман Греф, мы выжили".

Пикетирование стало реакцией на заявление Грефа, сделанное им в ходе дискуссии в рамках Восточного экономического форума. "Конечно, малый бизнес — во многом это фабрика по отмывке доходов, полученных незаконным путём…" - сказал Греф.

При этом отмечается, что в Симферополе пикет прошел у здания где при Украине размещался "Сбербанк России". После присоединения Крыма и Севастополя к РФ, "Сбербанк" в регионе больше не работает.

"Такие высказывания недопустимы, носят оскорбительных характер и негативно влияют на имидж заявленной государственной политики в сфере поддержки предпринимателей России. На самом деле, после огромного количества обманутых вкладчиков, треснувших банков, растранжиренных триллионов рублей государственной поддержки банковской сферы, скандалов с выведением бюджетных средств на зарубежные счета, покалеченных банковскими коллекторами жизнях и многого другого, у предпринимателей России намного больше причин обвинять банки в криминальной деятельности. В этом случае идеально походит поговорка "Чья бы корова мычала…", - прокомментировал председатель МПП "ДЕЛО" Сергей Туманов слова Грефа.

"Предприниматели Российской Федерации – это прежде всего миллионы самостоятельно созданных россиянами рабочих мест, за каждым из которых дети, старики, инвалиды. Призываю Германа Грэфа принести публичные извинения перед миллионами честных предпринимателей. А впредь воздержаться от подобных комментариев", - резюмировал Туманов.

"