Posted 12 сентября 2016,, 12:30

Published 12 сентября 2016,, 12:30

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Полиция Тюмени выпустила памятку по борьбе с цыганским гипнозом

Полиция Тюмени выпустила памятку по борьбе с цыганским гипнозом

12 сентября 2016, 12:30
Памятку, как устоять против гипноза, которым якобы владеют цыгане, подготовила полиция Тюмени. В частности, с ними не советуют вступать ни в словесный, ни в физический контакт, а если избежать этого не удается – осыпать проклятиями и громко звать полицию.

Полиция Тюмени выпустила памятку о том, как нужно противостоять цыганам. На такой шаг правоохранители пошли после того, как в городе участились факты мошенничества, совершенные «лицами цыганской внешности». Эти люди, как отмечают в пресс-службе регионального УМВД, действуют под предлогами снятия порчи или лечения от болезней. В основном, злоумышленники обманным путем забирают у граждан деньги, а иногда - воруют спрятанные сбережения.

В полиции дали ряд рекомендаций о том, как противостоять мошенникам. В частности, тюменские правоохранители советуют не вступать с цыганами в разговор. «Ваш ответ на любой вопрос означает, что вы уже попали под их влияние», цитирует Znak.com представителей МВД.

Поскольку главная цель злоумышленников – «найти человека, которого можно заговорить», то лучше всего не вникать в их речь и никогда не говорить им «да». Полицейские советуют говорить «нет», если молчать не получается. А также рекомендуют не стесняться и не бояться быть грубым, резким и невоспитанным, т.к. «это не тот случай, когда нужно проявлять такт».

Полицейские предостерегают от зрительного контакта с цыганами, а также советуют следить за тем, чтобы они к вам не прикасались. Если это произошло, лучше выразить свою неприязнь, поскорее вырваться и уйти. Если же сил противостоять натиску цыган нет, силовики советуют кричать: «Полиция!», т.к. после этого цыгане обычно скрываются.

Если же цыганка осыпает проклятиями того, кто дает ей отпор, полицейские советуют не теряться, а «осыпать цыганку проклятиями в ответ», т.к. они якобы больше всего боятся навести проклятие на свой род.

"