Posted 12 сентября 2015,, 09:24

Published 12 сентября 2015,, 09:24

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Российский космонавт Падалка установил новый мировой рекорд

12 сентября 2015, 09:24
Российский космонавт Падалка установил новый мировой рекорд

В субботу в степи Казахстана успешно приземлился космический корабль «Союз ТМА-16М» с международным экипажем в составе россиянина Геннадия Падалки и Айдына Аимбекова (Казахстан) и Андреаса Могенса (ЕКА). Отметим, что космонавт Геннадий Падалка установил новый мировой рекорд – он провел вне Земли 878 суток, на 75 суток больше, чем предыдущий рекордсмен Сергей Крикалев.

«Самочувствие экипажа нормальное. Вернувшихся на Землю космических путешественников осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Москву, в Звездный городок», - сообщил в субботу представитель Центра управления полетами (ЦУП), передает РИА Новости.

Отметим, что Геннадий Падалка вернулся на Землю абсолютным рекордсменом - за пять полетов он провел вне Земли 878 суток. Оставшийся на МКС американский астронавт Скотт Келли поздравил коллег с успешной посадкой. «Плазменный след «Союза» освещает дорогу домой. Добро пожаловать на Землю, ребята», — написал Келли в твиттере.

Космонавты, которые вернулись на Землю, выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом. В ноябре на орбите отметят 15 лет с начала пребывания космонавтов на МКС: первый экипаж прибыл на станцию 2 ноября 2000 года.

О.

"