Posted 12 сентября 2014,, 15:39

Published 12 сентября 2014,, 15:39

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Мосгорнаследие будет бороться за снос пристройки к особняку на Пятницкой

12 сентября 2014, 15:39
Мосгорнаследие будет бороться за снос пристройки к особняку на Пятницкой
Сюжет
Суды

Иск Мосгорнаследия к компании, которая самовольно возвела пристройку к историческому особняку по адресу: Пятницкая улица, 36, отклонен Девятым арбитражным апелляционным судом. Однако было отменено решение первой инстанции, еще в марте постановившей снести пристройку. Также суд отказался назначить новую экспертизу по зданию, говорится на сайте Мосгорнаследия.

Речь идет о жилом доме первой половины XIX века, который. Особняк на Пятницкой, 36 является редким образцом «послепожарной» Москвы и выявленным объектом культурного наследия. В 2012 году компания «Телта-Рапид» (собственник здания), получила разрешение столичных властей на пристройку «нестационарного объекта мелкорозничной сети» сроком действия до ноября того 2012 года. По факту к объекту культурного наследия был пристроен новый объем из пеноблоков с суши-рестораном. Заведение работает там и по сей день, говорится на сайте градозащитного движения «Архнадзор».

Самостроем ресторан на Пятницкой признали еще в конце 2013 года, а в марте 2014 года Арбитражный суд постановил снести пристройку. Однако ответчик при апелляции настоял на назначении судебной строительно-технической экспертизы. Проводил ее А.И. Галич из ООО «Независимая строительно-техническая экспертиза», хотя он не обладал ни нужным опытом, ни аттестацией Минкультуры. Его специальностью были мосты и тоннели, отмечают в Мосгорнаследим.

Используя «лишь металлическую линейку и рулетку», Галич пришел к выводу, что спорная пристройка не создает угрозы жизни и здоровью граждан, а ее демонтаж без причинения ущерба памятнику невозможен.

В итоге Мосгорнаследие обратилось к аттестованным специалистам и государственным экспертным организациям, которые выявили в заключении Галича ряд грубейших нарушений, неточностей и противоречий и пришли к «однозначному выводу» о недобросовестности его работы.

Представители Мосгорнаследия обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с просьбой назначить повторную экспертизу, но получили отказ. И все же в ведомстве планируют добиваться сноса пристройки в других инстанциях, а также возбуждения уголовного дела по факту дачи заведомо ложного экспертного заключения.

Как отметил замглавы Мосгорнаследия Сергей Мирзоян, особняк на Пятницкой «расположен на только что открывшейся пешеходной зоне, которая призвана стать визитной карточкой Москвы». По его словам, на таких территориях не должно быть места самострою».

Т.

"